Утрата имущества

по устной договоренности отдал знакомому автомашину для ремонта. (свидетели есть.да он и не отказывается).он в свою очередь передал ее мастеру который умудрился сжечь ее дотла.).знакомый вроде бы и не отказывается возместить стоимость..но и не торопится это делать.. вопрос-есть ли смысл нанимать адвоката и подавать на знакомого в суд для ускорения возмещения ущерба или подождать еще пару лет?.все действия были на доверии..бумаг каких либо нет..

, Борис Золовнов, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала попробуйте потребовать от знакомого расписку о том что он обязуется возместить ущерб втечение например 1 месяца. Если он согласится на это то увас будет уже достаточно убедительный документ подтверждающий факт причинения ущерба. Свидетельские показания это конечно хорошо, но без документального подтверждения доказывать будет проблемно. Не забывайте о сроке исковой давности в три года. Поэтому как только ваш друг напишет вам обязательство подавайте в суд. Если он в суде признает что принял от вас машину вам вообще не стоит переживать, кроме того ваш друг имеет право подать в регрессном порядке на того мастера который непосредственно спалил машину.

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис!

Для начала я рекомендую Вам составить с юристом правильный документ о том, что произошло. В этом документе надо будет указать срок возврата денежных средств. Когда этот срок будет в очередной раз нарушен, то нужно будет вместе с юристом обращаться в суд, для взыскания компенсации в принудительном порядке.