Сергей добрый день.
Действительно наличие царапин не является причиной снятия товара с гарантии. Вопрос:
1. В какой форме вы обращались к продавцу, устно или письменно?
2. Как Вы были уведомлены о дате времени и месте проведения дополнительной проверки качества?
3. Присутствовали ли вы при её проведении?
Согласно п.2 ст.18 Закона о защите прав потребителей. установлено следующее: В отношении товара, на который установлен гарантийный срок (А НА ВАШ ТОВАР ОН УСТАНОВЛЕН!) продавец ( В НАШЕМ СЛУЧАЕ) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действия третьих лиц. Это говорит о том что доказывать что продавец не виноват должен продавец.
Далее: п. 5 ст 18 ЗоПП установлено: В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ОБЯЗАН провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы что и необходимо указать в претензии. В случае несогласия с результатами экспетизы оспорить её в суде. Прошу заметить, что ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА и ЭКСПЕРТИЗА — это две разные вещи.
Так, что пишите ПРЕТЕНЗИЮ о проведении экспертизы за счет ПРОДАВЦА и требуйте предоставить Вам на время проведения экспертизы товар с аналогичными свойствами на замену.
Если после покупки (передачи) Вам товара ПРОДАВЦОМ не прошло 15 дней требуйте расторжения договора купли-продажи.
Удачи.