Здравствуйте! Да, есть все основания оспорить требование об аренде. Если ваш гараж построен до 30 декабря 2004 года и не является самовольной постройкой, по «гаражной амнистии» вы имеете право на бесплатное получение участка в собственность (ФЗ № 79-ФЗ от 05.04.2021) .
Ссылка мэрии на отсутствие межевания незаконна — закон специально позволяет оформлять участок без межевания, приложив только схему у кадастрового инженера. Отказ в собственности и навязывание аренды возможны, только если участок ограничен в обороте или гараж используется в предпринимательских целях (например, как автосервис). Если бизнеса нет, то отказ нужно обжаловать.
Не ждите счетов. Сразу пишите в мэрию заявление о предоставлении участка в собственность по «гаражной амнистии» (успейте до 1 сентября 2026 года ). Если откажут, обращайтесь в суд. Для подробной консультации по подготовке документов обращайтесь ко мне.