Приватизировать ли квартиру в доме под снос (по причине постройки нового жилого комплекса)

Здравствуйте!

Мы проживаем в СПБ Московский район в домах хрущевках (в 3-х комнатной квартире 55 кв.), которые планируют снести для постройки нового жилого комплекса. На данный момент в квартире зарегистрировано 2 человека (мать и дочь). Квартира в соц.найме, не приватизирована. Стоит ли её приватизировать и какие условия в обоих случаях нас ждут? Расселят в наш район или в черте города?

Спасибо.

, Любоавь, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приватизировать или нет — Ваш выбор. Не могу сказать, что какой-то из вариантов наиболее выгоден.

В случае если Вы не приватизируете, то Вам выделяют по договору соц.найма другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное по площади ранее занимаемому, в соответствии со ст.ст.86, 89 Жилищного Кодекса РФ.

Если же Вы приватизируете квартиру и она перейдет Вам в собственность на момент сноса дома, то Вам будет предложено на Ваш выбор либо получить другое жилое помещение, равнозначное прежнему, либо получить деньги на приобретение другого жилья, по правилам, предусмотренным ст.32 ЖК РФ.

И в том и в другом случае жилые помещения будут выделяться в черте города, а не района.