Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизировать ли квартиру в доме под снос (по причине постройки нового жилого комплекса)

Здравствуйте!

Мы проживаем в СПБ Московский район в домах хрущевках (в 3-х комнатной квартире 55 кв.), которые планируют снести для постройки нового жилого комплекса. На данный момент в квартире зарегистрировано 2 человека (мать и дочь). Квартира в соц.найме, не приватизирована. Стоит ли её приватизировать и какие условия в обоих случаях нас ждут? Расселят в наш район или в черте города?

Спасибо.

06 Сентября 2014, 15:16, вопрос №550710 Любоавь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Приватизировать или нет — Ваш выбор. Не могу сказать, что какой-то из вариантов наиболее выгоден.

    В случае если Вы не приватизируете, то Вам выделяют по договору соц.найма другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное по площади ранее занимаемому, в соответствии со ст.ст.86, 89 Жилищного Кодекса РФ.

    Если же Вы приватизируете квартиру и она перейдет Вам в собственность на момент сноса дома, то Вам будет предложено на Ваш выбор либо получить другое жилое помещение, равнозначное прежнему, либо получить деньги на приобретение другого жилья, по правилам, предусмотренным ст.32 ЖК РФ. 

    И в том и в другом случае жилые помещения будут выделяться в черте города, а не района.

    06 Сентября 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats