Расчет с работы

Здравствуйте. Я работаю в ООО предприятии. 25.08.14 была ревизия и выявили недостачу. С того дня я не работаю,сказала что ухожу.Но меня не увольняют и другую работу не предоставляют. Подскажите пожалуйста, с какого дня надо писать заявление об уходе, с 25.08,или 09.09,? Потому как по закону я должна отработать 2 недели. И ещё, если я уволюсь 09.09.14 ,то какой процент от недостачи они имеют право с меня высчитать? И обязаны ли начальство выдать мне расчет в течении трёх дней?

, Надежда Михайлова, рп. Североонежск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заявление надо подавать текущей датой. Отсчет двухнедельного срока начнется на следующий день (ст. 80 ТК РФ). Можно в заявлении указать на дату увольнения 09.09, но работодатель вправе отказать в увольнении с этой даты, т.к. не пройдет 2х недельный срок предупреждения. Уходить просто так не советую, Вас могут уволить за прогул. Вопросы материальной ответственности работника регулируются ст. 238-250 ТК РФ. Вас должны ознакомить с результатами проверки. Работодатель вправе принять решение об удержании суммы ущерба из заработной платы, в т.ч. из расчета при увольнении. Если вы будете не согласны с размером удержания, вы вправе обжаловать решения работодателя в суде. Размер зависит от того несете вы полную материальную ответственность или нет. Если сумма ущерба будет больше вашей заработной платы, то пусть работодатель доказывает размер ущерба в суде. Расчет производится в день увольнения ст. 140 ТК РФ