У меня жена ИП (парикмахер), Если я устроюсь к ней с личным автомобилем на работу то буду ли я платить в пенсионный фонд налоги и какие?
Здравствуйте!
платить будете не Вы, а она за Вас.
Индивидуальному предпринимателю, использующему труд наемных работников, необходимо уплачивать в бюджет:
1. Страховые взносы в социальные фонды.Если заработная плата работника составляет менее 624 тыс. рублей в год, Вам необходимо заплатить
— 22% в Пенсионный фонд,
— 2,9% в Фонд социального страхования,
— 5,1% в Федеральный фонд медицинского страхования.
Итого 30% от суммы заработной платы работника.
Если заработная плата работника превысит 624 тыс. рублей в год, то с суммы превышения уплачивается
— 10% в Пенсионный фонд.
Для некоторых видов деятельности предусмотрены пониженные ставки. Например, для предпринимателей, осуществляющих такие виды деятельности, как
предоставление персональных услуг;
ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования
и перешедших на УСН, действует пониженная ставка 20%.
2. Взнос в фонд социального страхования от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний.Ставка зависит от основного вида деятельности и составляет от 0,2% до 8,5%.
3. Необходимо удержать из заработной платы налог на доходы физических лиц (НФДЛ) – 13%.
Итого: ИП должен заплатить от 20,2% до 38,5% страховых взносов в социальные фонды и удержать из заработной платы работников НДФЛ 13%
С уважением,
Ярослав Цветков.
Небольшое дополнение, если Ваша жена применяет УСН с объектом налогообложения доходы, то она сможет уменьшить сумму налога на УСН на уплаченные за себя и за Вас страховые взносы, но не более 50 % от размера налога.