Дал в долг и не отдают. Имеет смысл подавать в суд?

Здравствуйте... У меня такой вопрос. Я дал в долг своему знакомому большую сумму денег(взял под него кредит на своё имя). Он обязался выплачивать каждый месяц по не многу, но вот уже с декабря 2013 года платить перестал. Расписку я с него не брал. Есть ли смысл подавать в суд на него и возможно ли как то выиграть дело?

, Александр, г. Архангельск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Прежде чем обратиться в суд, Вам необходимо иметь доказательства, подтверждающие факт заключения между Вами и знакомым договора займа и передачи по нему денег. Насколько следует из Вашего вопроса, ни договора, ни расписки у Вас на руках нет.

На мой взгляд, Вам нужно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества. Полиция проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела (если усмотрит для этого основания) либо об отказе в этом.

Тем не менее, в процессе проверки Вашего заявления полицией будет опрашиваться Ваш должник, который вполне вероятно, что подтвердит факт получения им от Вас денег взаймы. Таким образом, появятся письменные доказательства заключения договора займа.

Согласно ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Впоследствии Вы сможете использовать письменные материалы проверки по Вашему заявлению для доказывания в суде факта заключения договора займа, получения должником от Вас денежных средств и их невозврата Вам.