Потеря трудовой книжки, что делать?

Что делать при потере трудовой книжки работодателем ? Мною, было написано заявление на увольнении по собственному желанию 29 июля 2014 года, подписано 31 июля 2014 года, 29 числа текущего месяца и года я отработала последнюю смену, прошло уже больше месяца после моего увольнения, трудовую мне не возвращают, ссылаясь на то что моей трудовой у них нет. У меня есть трудовой договор когда меняли организацию на другую организацию.Я ездила к ним в офис 13.08.14г. и звонила в начале сентября и они не нашли мою трудовую и не пытаются её искать сказали чтобы я ехала и сама восстанавливала её.Я взяла справку с пенсионного о взносах с организаций.Доказательство что я там работала 2 года продавцом-кассиром.Директор магазина и и две смены продавцов знают что я уволилась по собственному желанию.Как быть и что мне делать дальше? Я 13.08.14г. отправила письмо в гос.инсп. по труду и мне пришёл ответ заказным письмом что дело передано в Омскую Государственную трудовую инспекцию.Теперь жду только не знаю чего.Помогите пожалуйста буду рада любому совету.

, Надежда, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

Если Вы передавали свою трудовую книжку на хранение работодателю, то этот факт должен быть зафиксирован в журнале учёта движения трудовых книжек. В этом случае  ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Трудовою книжку должны восстанавливать не Вы, а работодатель. Ему необходимо обратиться к Вашему последнему работодателю с просьбой выдать дубликат вашей трудовой.