8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деятельность предпринимателя в другом регионе

День добрый! Подскажите пожалуйста если предпринимаетль -работодатель сменил место жительства, а бизнес остался в другом регионе,какие налоги и взносы он должен уплачивать в регионе реистрации и в регионе ведения бизнеса.

, Ольга, г. Киров
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если предприниматель поменял место жительства и это внесено в ЕГРИП, то он уплачивает налога по выбранной им системе налогообложения по месту регистрации или по месту ведения деятельности. Из вопроса не понятно, какие системы налогообложения использует предприниматель… Их может быть одновременно несколько. 

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если Вы применяете УСН или общую систему налогообложения, то платить налог и сдавать отчетность следует по месту регистрации. Если у Вас ЕНВД или ПСН, то Вы продолжаете платить налог и сдавать отчетность по месту ведения деятельности. 

Взносы в ПФР Вы обязаны платить по месту жительства. То же касается взносов в ПФР и ФСС за работников.

Что касается НДФЛ, то,  по мнению МинФина России (Письмо Минфина от 21.01.2013 № 03-04-05/3-47, Письмо Минфина от 01.11.2013 № 0304-05/46788), если у Вас ЕНВД (ПСН), то за работников, занятых в деятельности, по которой Вы отчитываетесь по ЕНВД (ПСН), Вы должны платить в бюджет того региона, в котором эта деятельность ведется (2-НДФЛ и сведения о среднесписочной численности работников также сдается в тот регион).

На УСН и ОСН за работников налогоплательщик платит и отчитывается в налоговую по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2014