Оплата проезда

Я житель Крайнего севера. Нам один раз в два года оплачивают проезд в отпуск При предъявлении билетов в бухгалтерию, мне сказали, что оплатят проезд только кратчайший до последней точки, моего путешествия и обратно. А билеты по которым я заезжала в другие города, не оплачиваются. Например: Чита - Москва, Москва - Екатеринбург, Екатеринбург - Омск, Омск - Санкт-Петербург, Санкт-Петербург -Чита. Оплатят только Чита-Москва, Санкт-Петербург - Чита, а Москва _ С-Петербург, я должна взять справку от том, сколько стоил, в то время билет на поезд и по этой справке мне оплатят проезд. А то, что я каталась по другим городам их не волнует.

, Светлана

Здравствуйте, Светлана.

В зависимости от того, относится ли ваша организация к бюджетной сфере или нет, порядок выплаты указанной компенсации определяется на федеральном уровне, региональном, местном или внутренними документами организации (для небюджетных организаций) (ст. 325 Трудового кодекса РФ). Если у вас небюджетная организация, и внутренними документами (коллективный договор, положение об оплате труда и т. д.) установлен именно такой порядок компенсации — по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путём, то вопрос о законности действий вашей организации не имеет однозначного ответа. Можно попробовать обратиться в суд и доказывать, что такой порядок не соответствует целевому назначению компенсации (Постановление Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П), но 100 % гарантии выигрыша, конечно, нет.
.

В зависимости от того, федеральное, региональное или муниципальное у вас учреждение, порядок компенсации устанавливается Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, региональным или муниципальным нормативно-правовым актом. Первым делом вам хорошо бы выяснить, каким документом регулируется в вашей организации порядок выплаты этой компенсации, чем руководствуется ваша бухгалтерия, когда оплачивает по кратчайшему пути. Это можно уточнить в той же бухгалтерии или отделе кадров.