Может ли мать забрать военный билет сына?

Дочь живёт в Самаре, проезд туда и обратно дороговат,может мать забрать военный билет

, Вероника, г. Стерлитамак

Ответы юристов

Ответ юриста Никита Венидиктов

Как правило, мать не сможет получить военный билет вместо совершеннолетнего владельца даже по нотариальной доверенности: документ воинского учета на бумажном носителе выдается при личном обращении самого гражданина.

Это следует из статьи 8 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: даже когда постановка на учет или изменение сведений происходят без личной явки, бумажный документ выдается только при личном обращении гражданина.

Доверенность может позволить матери подать заявление, передать документы, получить письменный ответ или представлять интересы в военном комиссариате, если соответствующие полномочия прямо в ней указаны. Но она не заменяет личную явку владельца именно за военным билетом.

Практически лучше сначала письменно или по телефону уточнить в военкомате, готов ли документ и в каком подразделении он находится, чтобы не ехать напрасно. Если поездка затруднительна по состоянию здоровья, следует подать заявление с подтверждающими медицинскими документами и попросить сообщить возможный порядок действий, однако автоматического права выдать билет матери это не создает.

Итого: забрать сам военный билет обычно должен его владелец лично; мать может заниматься подготовительными действиями по доверенности.