Дошкольное обучение

Моя дочь инвалид, диагноз сахарный диабет, будем ходить два раза в школу, как и положено в дошкольных группах, интересует вопрос, детям инвалидам дошкольное образование бесплатно, и какие документы нужно отнести в школу, и еще интересует, если по прописке мы прикреплены к одной школе, а фактически живем с другой школой по соседству, имею ли я право выбора школ?

, Александра, г. Саратов

         Ст.65 ЗАкона об образовании:

         «2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.
        3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.»

            Ст.67 Закона об образовании:

            "2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
           4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест."

         Таким образом, родительская плата с Вас не взымается, а школу Вы можете выбрать любую, отказать Вам могут только при отсутствии свободных мест.