Должна ли я возвращать отпускные деньги
Добрый день! Я работаю на гос.предприятии. в мае 2011г. ушла в декретный отпуск и мне начислили отпускные за 28 к.дней. И предупредили что должны были начислить только за 14 дней, и когда я выйду после декрета на работу то буду должна или отработать пол года или отдать им деньги за 14 дней. Законно ли это?
Нет, не законно. Гражданским кодексом (ст.1109) установлены ограничения на возврат неосновательного обогащения, а именно не будет подлежать возврату в том числе заработная плата, стипендии, пособия, алименты и прочие выплаты, предоставленные как средство к существованию лица (если нет счетной ошибки или недобросовестности приобретателя).
Счетная ошибка — это арифметическая ошибка. Другие ошибки (неправильное начисление пособия) не будут служить основанием для удержания из зарплаты работника переплаченной суммы.