Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должна ли я возвращать отпускные деньги

Добрый день! Я работаю на гос.предприятии. в мае 2011г. ушла в декретный отпуск и мне начислили отпускные за 28 к.дней. И предупредили что должны были начислить только за 14 дней, и когда я выйду после декрета на работу то буду должна или отработать пол года или отдать им деньги за 14 дней. Законно ли это?

21 Марта 2013, 14:30, вопрос №54880 ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, не законно. Гражданским кодексом (ст.1109) установлены ограничения на возврат неосновательного обогащения, а именно не будет подлежать возврату в том числе  заработная плата, стипендии, пособия, алименты и прочие выплаты, предоставленные как средство к существованию лица (если нет счетной ошибки или недобросовестности приобретателя).  
     

    21 Марта 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Счетная ошибка — это арифметическая ошибка. Другие ошибки (неправильное начисление пособия) не будут служить основанием для удержания из зарплаты работника переплаченной суммы.

    21 Марта 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats