Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Требуется составить претензию к ОАО (владелец государство)

Не оплачивает в течении 1,5 месяцев отгруженный товар. Были выиграны торги и заключен договор по 223 ФЗ. Товар полностью отгружен и принят. Заказчик тянет с оплатой без внятных объяснений. Требуется качественно составить претензию и спроектировать все дальнейшие действия.

Цель- получить деньги. Добрые отношения с заказчиком уже не интересуют. В Арбитражный суд прошу не направлять и на него не ссылаться. Требуются иные меры воздействия. Акционер заказчика - государство (напрямую и через третье ОАО).

  • договор-стр-1.jpg
  • договор-стр-2.jpg
  • договор-стр-3.jpg
  • договор-стр-4.jpg
  • Акционер-стр-2.jpg
03 Сентября 2014, 15:59, вопрос №548055 Сергей Геннадьевич, г. Челябинск

Сергей Геннадьевич оставил отзыв о сайте — показать

1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Сергей Геннадьевич, добрый день.

    Направлением контрагенту претензии Вам проблему не решить, к сожалению. Вряд ли он просто забыл оплатить товар. У него либо нет финансирования, либо это сознательное поведение. Так или иначе, Вам идти в арбитраж.

    03 Сентября 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Образец

    Образец претензии к договору поставки

    20 мая 2013г.

    ОАО "_________"
    Генеральному директору

    Юр. адрес: 
    т/факс: (____) _________

    ПРЕТЕНЗИЯ

    ООО «Организация» в период с ___________ по ________ произвело поставку ________ в ОАО "_________" на сумму ___________ руб. по договору поставки___________г. Это подтверждается следующими документами:

    — счет — фактура ____________;

    — товарная накладная

    В свою очередь ОАО "_____________" выполнило свои обязательства по оплате оборудования ООО «Организация» ненадлежащим образом, не оплатив их.

    Таким образом, сумма задолженности ОАО "__________" перед ООО «Организация» составляет __________ руб. на основании документов: счет, счет-фактура и товарная накладная.

    Согласно п.5.3. договора товар должен быть оплачен в течение 10 (тридцати) календарных дней с момента отгрузки продукции. В случае нарушения Покупателем вышеназванного срока оплаты Покупатель уплачивает Поставщику штрафную неустойку в виде пени в размере 0,1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.

    На основании ст. 395 и ст. 486 ГК РФ Вам надлежит уплатить неустойку за просрочку оплаты поставленного товара. 

    На основании вышеизложенного претензионную сумму предлагаем Вам перечислить на расчетный счет ООО «Организация» в срок до 20.09.2014 г.

    В случае неисполнения в указанный срок, ООО «Организация» будет вынуждено обратиться в Арбитражный суд для принудительного взыскания суммы задолженности и штрафных санкций, при этом просим учесть, что все судебные расходы будут возложены на Вас.

    Банковские реквизиты ООО «Организация»:
    р/с 40 702 810 000000 000000
    Банк_________________
    БИК ________________
    к/с _________________
    ИНН/КПП ____________

    Директор 


    03 Сентября 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Касательно акционера согласно ст. 56 ГК РФ юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.
    Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ либо учредительными документами юридического лица.
    Обращение к акционеру — РФ ничего не даст, так как оно не отвечает за деятельность ОАО.

    03 Сентября 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    В рамках взыскания одного долга коллеги писали акционеру письмо подобного рода. Можете взять за образец. Но не уверен что оно Вам поможет.

    • 0_bee3c_74979dd7_orig.jpg
    03 Сентября 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Претензия во вложении. 

    • Претензия.doc
    03 Сентября 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Сергей Геннадьевич, добрый вечер.

    Странно, что у Вас в договоре никакая ответственность не предусмотрена за просрочку оплаты или вообще не оплату, как в Вашем случае. Прикладываю подкорректированную версию с сайта forum.garant.ru/?read,7,1086554

    • Документ претензия..rtf
    03 Сентября 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    26%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

          Претензия составленная в адрес покупателя Ярославом Цветковым вполне соответствует всем нормам тут добавить нечего.    У вас по условиям договора нужно соблюсти претензионный порядок урегулирования спора до обращения в суд. Срок рассмотрения претензий  20 календарных дней- что весьма много. 

           После молчания в ответ на претензию или разных обещаний оплатить тог-да -то может быть-  Вам  придется идти в арбитраж если документы о приемке товара подписаны Заказчиком- дело рассмотрят в вашу пользу взыщут и основной долг и неустойку + пошлину с заказчика правда возможный срок судебных разбирательств с учетом апелляций-обжалований с целью потянуть время  -до 5 месяцев а деньги вам очевидно нужны сейчас. Можно писать письмо учредителю Федеральному агентству по управлению госимуществом  в надежде что они повлияют на руководство ОАО в целях оплаты поставленного товара однако этот шанс минимален -Учредитель ОАО не отвечает по его долгам так прописаны нормы ГК РФ. 

    03 Сентября 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Сергей Геннадьевич. Отправляю претензию, расчеты в ней есть по указанной основной сумме, а также неустойке.

    По закону сначала претензионный порядок, затем уже судебные разбирательства. В случае, если на претензии вам не ответят, свяжитесь с руководством или с высшим начальством, если никакой реакции, то тогда увы только через суд.

    С уважением, Олег

    • Претензия гос заказ.doc
    03 Сентября 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Претензионная переписка: спорные вопросы и типичные ошибки

    В договорно-претензионной работе, которую ведут организации, претензионная переписка имеет важное значение. Поэтому в рамках настоящей статьи в области договорно-претензионной работы более подробно остановимся на этом узком, но немаловажном вопросе.

    Проведение претензионной работы является максимально эффективным средством воздействия на контрагента с целью понудить его оплатить товар, оказать услуги, выполнит работы.

    Претензионный порядок урегулирования спора представляет собой особую (письменную) примирительную процедуру, процедуру урегулирования спора самими спорящими сторонами, осуществляемую посредством предъявления претензии и направления ответа на нее.

    Суть претензионного порядка урегулирования разногласий заключается в том, что ответчику заранее (тоесть до его обращения в арбитражный суд за защитой нарушенных прав) предъявляются требования, касающиеся наличия у организации каких-либо претензий к нему. Претензионный порядок в определенной степени охраняет интересы самого ответчика, поскольку позволяет ему удовлетворить предъявленные требования в добровольном порядке и, следовательно, избежать дополнительных расходов в случае передачи спора на разрешение арбитражного суда.

    Таким образом прежде чем подать иск в суд, целесообразно направить виновной стороне претензию.

    Что касается значимости претензионного порядка урегулирования спора, следует указать, что основная задача его применения состоит в том, чтобы побудить стороны самостоятельно урегулировать возникший конфликт или ликвидировать иную обнаружившуюся неопределенность (например, разногласия по техническим и финансовым вопросам). Его использование позволяет стороне, права которой полагаются нарушенными, довести до сведения другой стороны (предполагаемого нарушителя) свои требования, а нарушителю — добровольно удовлетворить обоснованные требования, не допуская«переноса» рассмотрения возникшего спора в суд. Но не только эта задача характеризует претензионный порядок: его использование содействует созданию прочной доказательственной базы в случае если спор сторонами не урегулирован и был передан на рассмотрение и разрешение суда.

    Вышеуказанный досудебный порядок имеет своей целью:

    — во-первых, обеспечить быстрейшее восстановление нарушенных прав, а также урегулирование возникающих разногласий по исполнению обязательств;

    — во-вторых, способствовать выявлению и устранению причин и условий, порождающих факты неисполнения договорных обязательств, возмещению в установленном порядке за счет виновных лиц причиненного ущерба, улучшению работы по заключению и исполнению договоров.

    Отсутствие законодательно установленных правил претензионного порядка урегулирования спора, безусловно, порождает на практике ряд проблем, которые приобретают особую значимость по причине предусмотренных в законодательстве негативных последствий несоблюдения претензионного порядка(притом что высшие судебные инстанции предпринимают попытки создать ориентиры для решения вопроса о соблюдении спорящими сторонами установленного законом претензионного порядка урегулирования спора).

    Эти негативные последствия подлежат применению в случаях, когда стороной не был соблюден претензионный порядок урегулирования спора.

    При этом «под несоблюдением претензионного порядка понимается»:

    — непредъявление претензии,

    — нарушение порядка ее предъявления (применительно к предъявителю претензии),

    — отсутствие ответа на претензию или нарушение порядка представления ответа на нее (со стороны адресата претензии).

    Еще раз обратим внимание, что несоблюдение претензионного порядка в случаях, когда он обязателен, влечет применение ряда негативных последствий.

    Последствия несоблюдения претензионного порядка:

    препятствие для обращения в суд за защитой нарушенных прав:

    В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ, если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка. Такой порядок должен быть соблюден независимо от того, кем предъявляется претензия – грузоотправителем или грузополучателем, заказчиком или подрядчиком, покупателем или продавцом(поставщиком) перевозчиком или смежными транспортными организациями (например, автотранспортной организацией), выступающими в роли отправителя или получателя груза.

    а) возвращение искового заявления судом (ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). Следует отметить, что АПК РФ прямо не предусматривает возвращения искового заявления арбитражным судом в случае несоблюдения претензионного порядка, однако подобное правило выводится из его норм. В силу п. 7 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором. Согласно ч. 1 ст. 128 АПК РФ арбитражный суд, установив нарушение требований, предусмотренных ст. ст. 125 и 126, оставляет заявление без движения. В случае неустранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения (аони не могут быть устранены, если претензионный порядок не был соблюден), исковое заявление по правилам п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ возвращается;

    б) в случае если исковое заявление было принято к производству — оставление искового заявления без рассмотрения (п. 2 ст. 148 АПК РФ, ст. 222 ГПК РФ);

    — независимо от результатов рассмотрения дела — отнесение судебных расходов на лицо, которое явилось нарушителем претензионного порядка урегулирования спора: например в случае нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа (ч. 1 ст. 111 АПК РФ).

    — несоблюдение претензионного порядка оказывает серьезное влияние на объем удовлетворения исковых требований, а иногда даже и на саму возможность их удовлетворения. Это утверждение прямо подтверждается п. 2 ст. 483 ГК РФ, согласно которому в случае пропуска покупателем срока на извещение о количестве или качестве (то есть предъявление претензии по количеству или качеству с нарушением срока) продавец вправе отказаться удовлетворять требования о передаче недостающего товара или замене некачественного товара (при условии, если продавец докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о допущенном нарушении).

    В практике наиболее распространенными являются следующие претензии:

    — возникающие из-за нарушения условий договора поставки (недопоставка, недостача, ненадлежащее качество, неоплата или несвоевременная оплата поставленного товара);

    — вытекающие из договора перевозки;

    — по расчетам за выполненные работы, оказанные услуги, аренду помещений (имущества);

    — связанные с нарушением договора строительного подряда, подряда на выполнение проектных работ(поставка материалов более низкого качества, нарушение оговоренного порядка расчетов, завышение объемов выполненных работ, нарушение технологии строительства, нарушение сроков производства строительных работ и их сдачи).

    Претензионная работа состоит из трех основных частей:

    1) подготовка соответствующих материалов и предъявление организацией претензии к ее должнику(дебитору);

    2) рассмотрение поступающих претензий и принятие решений по ним;

    3) анализ предъявляемых и предъявленных претензий, обобщение полученных в результате этого анализа данных о соблюдении производственной, трудовой и финансовой дисциплины в организации.

    Порядок претензионной работы следующий. Заинтересованная сторона направляет своему контрагенту письменное обращение (претензию), в котором излагает конкретные требования и дает их обоснование, а вторая сторона в 30-дневный срок (либо тот, который указан в договоре) обязана ответить на претензию (п. 2 ст. 452, п. 2 ст. 797 ГК). Неполучение ответа на претензию, либо получение ответа, не удовлетворяющего требования заявителя, дает ему право обратиться в арбитражный суд для разрешения спора по существу. Невыполнение даст суду основание оставить исковое заявление без рассмотрения.

    Большое количество споров порождает выяснение вопросов, а был ли соблюдён претензионный порядок урегулирования споров и был ли он соблюдён надлежащим образом.

    Претензионный порядок урегулирования споров может быть добровольным и обязательным. Обращение к претензионному порядку урегулирования спора возможно не только в ситуациях, когда этот порядок предусмотрен федеральным законом в качестве обязательного, применение его рекомендовано нормативными правовыми актами или согласовано сторонами договора. Использование претензионного порядка допустимо и в иных случаях: любая из сторон договора вправе предъявить другой его стороне претензию даже в отсутствие установленного законом или соглашением сторон претензионного порядка.

    Виды претензионного порядка урегулирования споров:

    — обязательный претензионный порядок урегулирования спора (обязательность которого установлена федеральным законом);

    — нормативный претензионный порядок урегулирования спора (рекомендации об использовании которого содержатся в федеральном законодательстве и иных нормативных правовых актах, притом что данный порядок не предусмотрен федеральным законом в качестве обязательного);

    — договорный претензионный порядок урегулирования спора (согласованный сторонами в договоре);

    — уведомительный претензионный порядок (используется в отсутствие указаний закона или соглашения сторон).

    Обязательный претензионный порядок

    Обязательный претензионный порядок предусмотрен практически для всех видов перевозок и в частности для следующих отношений:

    — для железнодорожных перевозок (ст. 120 ФЗ от 10 января 2003 г. № 18 «Устав железнодорожного транспорта РФ», что до предъявления к железной дороге иска обязательно предъявление к перевозчику претензии).

    — перевозок речным транспортом (ст. 161 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, согласно которой до предъявления иска в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза, с буксировкой буксируемого объекта обязательным является предъявление к перевозчику (буксировщику) претензии);

    — перевозок морским транспортом груза в каботаже (согласно ст. 403 Кодекса торгового мореплавания РФ; Применительно к требованиям, возникающим из отношений в области торгового мореплавания, обязательный порядок предъявления претензии закон предусмотрел только для требований к перевозчику по договору морской перевозки груза в каботаже);

    — автомобильных перевозок (п. 158 Устава автомобильного транспорта РСФСР говорит, что до предъявления иска обязательно отправление претензии);

    — воздушных перевозок (п. 3 ст. 124 Воздушного кодека РФ)

    — пересылок почтовых отправлений и услуг связи (ст. 37 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», ст. 55 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи»);

    — кроме того он предусмотрен для требований об изменении и расторжении договоров (п. 2 ст. 452 ГК РФ, это является примером «иного досудебного порядка урегулирования спора» с ответчиком); Например, в силу п. 3 ст. 745 ГК РФ подрядчик обладает правом требовать от заказчика замены непригодного материала или оборудования, предоставленного последним. Отказ заказчика от такой замены или его уклонение от ответа на претензию позволяют подрядчику отказаться от договора и потребовать уплаты цены за выполненную работу. Другой пример — допускаемая п. 3 ст. 484 ГК РФ возможность для продавца предъявить претензию покупателю в ситуации, когда покупатель в нарушение закона и договора не принимает товар;

    — также он обязателен в случаях, если он закреплён в договоре (в этом случае следует иметь в виду, что договор должен содержать четкие положения об условиях и порядке претензионного порядка урегулирования спора либо четкую запись об установлении такого порядка.

    Форма претензионной записи

    В условиях отсутствия правового регулирования претензионного порядка (не признаваемого законодательством в качестве обязательного или рекомендуемого), о чем говорилось ранее, следует подчеркнуть важность его договорного урегулирования (установление его соглашением сторон). Как показывает практика, соглашения о претензионном порядке урегулирования спора отнюдь не редкость: стороны, как правило, оформляют соглашение о претензионном порядке в виде самостоятельных условий в основном договоре.

    Для чего необходимо знать этот нюанс? Чтобы быть предусмотрительным и знать как вести себя в случае злоупотреблений контрагентами, когда они озвучивают позицию, что в суд обращаться права нет, необходимо сначала соблюсти все формальности претензионной переписки.

    Претензионная запись выглядит по разному, может даже следующим образом: «…Все споры и разногласия будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в арбитражном суде. Истец должен предпринять меры по досудебному порядку урегулирования спора независимо от того, утрачена возможность его соблюдения или нет…». Ранее действовавший АПК предусматривал аналогичное основание для оставления иска без рассмотрения, если возможность соблюдения претензионного порядка урегулирования спора не утрачена. В настоящее время при оставлении заявления без рассмотрения по п. 2 ст. 148 АПК это обстоятельство значения не имеет).

    Ввиду того, что соблюдение претензионного порядка по некоторым вопросам являются обязанностью и влечет негативные последствия в виде того, что:

    1. Суд не принимает исковое заявление без представление доказательств соблюдения претензионного порядка.

    2. Издержки отнесены на того, кто не ответил на претензию.

    Таким образом вопросы о том, закреплен ли претензионный порядок в договоре имеют ключевое значение.

    Как быть если в договоре содержится фраза, из которой не совсем понятно, закреплён ли в договоре претензионный порядок, например «…Все споры и разногласия будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в арбитражном суде…», либо еще непонятней «…Все споры, возникающие при исполнении настоящего договора, будут рассматриваться сторонами в предварительном порядке на согласительной основе…», то существует практика дающая как положительный, так и отрицательный ответ на этот вопрос.

    После анализа арбитражных дел разных субъектов РФ, разных инстанций, можно сделать общие выводы и наметить общие тенденции.

    Так, некоторые суды считают, что для того чтобы признать закреплённым в договоре претензионный порядок необходимо чётко и подробно его описать. Ряд судов признают в качестве претензионной записи любое упоминание о договорах.

    Однако в последнее время все большее распространение получает позиция, что претензионный порядок должен быть расписан в договоре.

    Наиболее четко обобщенную позицию можно наблюдать в Постановлении ФАС Московского округа от 18 апреля 2007 года по делу N КГ-41/2599-07, в котором указывается следующее: «Претензионный порядок урегулирования спора можно признать установленным только в случае, если в договоре определены конкретные требования к форме претензии, а также порядку и срокам ее предъявления и рассмотрения. Иной досудебный порядок можно признать установленным, если договор содержит четкую запись об установлении такого порядка. Указание на ведение переговоров в целях урегулирования возникших споров не может быть расценено установлением обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования споров».

    С учетом сказанного соглашение о претензионном порядке урегулирования спора по крайней мере должно содержать четкое указание вида примирительной процедуры — «претензионный порядок урегулирования спора» — и устанавливать некоторые сроки: например сроки предъявления претензии, сроки ее рассмотрения; допустима и отсылка к претензионному порядку, установленному законом или иным нормативным правовым актом. Самые общие формулировки о совместном рассмотрении возникшего спора, содержащиеся в договоре, не могут рассматриваться как устанавливающие претензионный порядок. Судебная практика демонстрирует схожую точку зрения.

    Так, ФАС Северо-Западного округа, по одному из дел, указал, что пункт договора, содержащий слова о том, что «споры по возмещению убытков (суммы, сроки выплаты) решаются сторонами совместно, а при несовпадении мнений — Госарбитражем», не может быть расценен как предусматривающий обязательный претензионный порядок урегулирования споров, несоблюдение которого препятствует заинтересованной стороне обратиться с иском в суд (Постановление от 16 мая 2000 года по делу N А56-30215/99).

    Кроме того, необходимо обратить внимание на еще один важный момент – если установлен претензионный порядок по определённым требованиям. Допустим, стороны договора установили претензионный порядок по конкретным требованиям. Например: «…По спорам, возникшим в процессе исполнения настоящего Договора по вопросам недостачи, качества, утраты отгруженной продукции, а также по уплате стоимости продукции или штрафов, обязателен досудебный (претензионный) порядок урегулирования…». Необходимо помнить, что по всем другим требованиям иск можно сразу подать в суд.

    То есть необходимо тщательно читать договор и изучать его не только когда сталкиваемся с его нарушениями, но и тогда, когда ведется работа по разработке его условий и заключенпию.

    Правила оформления претензии

    Как правило в претензии должно быть отражено:

    1. Адресат претензии;

    2. Наименование «Претензия», однако название не имеет существенного значения, можно назвать как угодно, например «Уведомление», либо вообще не называть, главное чтобы в документ по сути был претензией.

    Немаловажно, что вместо названия «претензия» для оформления претензионных требований в принципе возможно использование и иных названий документа — закон не содержит запрета на такое отступление. В частности, действующее законодательство само допускает именование претензии как:

    — требования (это, например, требование бенефициара к гаранту (п. 1 ст. 376 ГК РФ));

    — предложения (это, например, предложение об изменении или расторжении договора (п. 2 ст. 452 ГК РФ));

    — уведомления (это, например, уведомление о повреждении (порчи) багажа или груза при международных воздушных перевозках (п. 1 ст. 127 Воздушного кодекса РФ); уведомление о намерении приостановить оказание услуг связи (п. 3 ст. 44 Федерального закона «О связи»));

    — заявления (см., например, п. 4 ст. 124 Воздушного кодекса РФ);

    — извещения (см., например, извещение, направленное арендатором арендодателю, о недостатках сданного в аренду имущества (п. 1 ст. 612 ГК РФ)).

    Таким образом, использование для претензии-документа иного наименования, в том числе и не упоминаемого в законе (даже, например, запрос, сообщение), допустимо, если стороны в соглашении о претензионном порядке прямо не оговорили название этого документа.

    Но для того, чтобы у суда не возникало лишних вопросов, если есть такая возможность письмо назвать претензией.

    3. В претензии указывается: дата ее подачи; полное наименование заявителя претензии, а для юридических лиц — данные свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица; местонахождение юридического лица, а для физических лиц — данные документа, удостоверяющего личность и адрес, по которому следует направлять ответ на претензию; банковские реквизиты заявителя;

    4. Обстоятельства, на которых основаны претензионные требования;

    5. Разногласия, возникшие вследствие того, что одна из сторон не выполнила условия договора: подробное описание обстоятельств, вызвавших предъявление претензии (полная или частичная утрата груза, недостача, просрочка в доставке, нарушение сроков, качества, количества товара, услуги, работы);

    6. Расчет убытка (расчет суммы требования, что в совокупности позволит стороне рассмотреть претензию по существу). (в зависимости от вида спора: товарные накладные и чеки, счета фактуры, акты приёмки, коммерческие акты и т.д.). Необходимо указание суммы претензии по каждому отдельному требованию, по каждой накладной, квитанции о приеме груза, учетной карточке выполнения заявки, ведомости подачи и уборки вагонов, накопительной карточке и иным документам;

    7. Предложения относительно вариантов урегулирования спора (предложение погасить задолженность в течение установленного срока);

    8. Срок для ответа на претензию;

    9. Перечисление документов приложения;

    10. Кроме того, в претензии указывается, что если не будет достигнуто взаимоприемлемое решение или пройдут разумные сроки для ответа на претензию, потерпевшая сторона будет вынуждена обратиться в суд для урегулирования разногласий.

    Прежде всего, следует иметь в виду, что требования должны быть четко сформулированными и лаконичными. Действующее законодательство не содержит требования какой-либо единой формы претензии. Однако из ее содержания должны быть четко понятны суть и обоснованность претензионных требований.

    Условия соблюдения претензионного порядка

    Претензионный порядок считается соблюденным, если:

    — претензия заявлена в установленный срок;

    — претензия заявлена надлежащим заявителем, т.е. лицом, имеющим право на предъявление претензии;

    — претензия заявлена к надлежащему лицу, т.е. субъекту совершившему правонарушение, субъекту, который уполномочен ее рассматривать;

    — претензия содержит все необходимые сведения и расчет суммы требований, позволяющие рассмотреть ее по существу;

    — к претензии приложены документы, которые могут служить доказательством предъявленных требований клиента.

    Сроки предъявления претензии определяются законом. Если претензионный порядок не установлен законом, сроки предъявления претензии могут быть установлены соглашением сторон.

    Соблюдение срока предъявления претензии — один из факторов, влияющих на общий вывод в отношении соблюдения претензионного порядка в целом. Вследствие этого нельзя недооценивать важность соблюдения условия о сроке предъявления претензии (вне зависимости от того, установлен он законом или договором). Значение этого условия объясняется тем, что «время, затраченное на урегулирование спора в претензионном порядке, входит обычно в установленный срок исковой давности и, следовательно, поглощает часть срока, предоставленного для защиты в арбитражном суде предпринимателем своих прав и законных интересов. Поэтому важно предъявлять претензию в кратчайшие сроки со дня выявления нарушения своих прав

    Для целей правильного исчисления срока предъявления претензии нужно руководствоваться следующим правилом: датой предъявления претензии считается дата штемпеля почты предъявителя претензии о принятии письма (либо телеграммы), дата сообщения по факсу или телетайпу или дата непосредственного вручения претензии стороне, которой она предъявляется.

    Претензия предъявляется в письменной форме. Такое правило устанавливалось в п. 2 Положения о претензионном порядке, которое, как указывалось ранее, может рассматриваться как обычай делового оборота.

    Нередко это правило закрепляется в федеральном законодательстве, регулирующем обязательный претензионный порядок (в частности, в п. 1 ст. 127 Воздушного кодекса РФ, п. 1 ст. 405 Кодекса торгового мореплавания РФ, п. 3 ст. 12 Федерального закона „О транспортно-экспедиционной деятельности“, ч. 3 ст. 25 Федерального закона „О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“), и нормативных правовых актах, рекомендующих использование этого порядка (например, п. 3 ст. 44 Федерального закона „О связи“, ст. 37 Федерального закона „О почтовой связи“). То, что претензия должна предъявляться в письменной форме, „представляется очевидным исходя из анализа норм АПК РФ“.

    Данное правило действует в отношении всех указанных претензий (предъявляемых в рамках обязательного, нормативного и договорного претензионного порядка, а также уведомительной претензии). Именно такая форма претензии позволяет реализовать защитительный потенциал претензии и создает необходимые предпосылки для ее использования в качестве доказательства в судебном процессе. Подтверждение необходимости письменной формы претензии можно найти в судебной практике.

    Надо сказать, что письменная форма претензии подразумевает составление одного документа, который содержал бы все необходимые реквизиты, включая, собственно, само претензионное требование.

    Например, Арбитражный суд Саратовской области в деле N А-57-12913/04-2 о взыскании задолженности представленные истцом копии писем, протокола и графика погашения задолженности не счел досудебным урегулированием спора (соблюдением претензионного порядка), указав, что подобные документы являются перепиской сторон и касаются их взаимоотношений по расчетам. Указанное послужило основанием для оставления искового заявления без рассмотрения.

    Адресатом претензии должно выступать лицо, которое предполагается непосредственным нарушителем субъективных гражданских прав предъявителя претензии. В том случае, если корреспонденция, содержащая претензионные требования, адресована иному лицу (например, материнскому обществу, управляющей компании и т.д.), она не может рассматриваться как претензия.

    По общему правилу претензия предъявляется по месту нахождения адресата претензии (меступроживания, если это индивидуальный предприниматель). Данное правило прямо вытекает из положений федерального законодательства: например, п. 2 ст. 161 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ устанавливает, что претензии, возникающие в связи с перевозками пассажиров, багажа, грузов или буксировкой буксируемых объектов, предъявляются перевозчикам или буксировщикам по месту их нахождения.

    Суть претензионного порядка не в уведомлении о факте нарушения (должник и так знает об этом), а в попытке досудебного урегулирования отношений между должником и кредитором. Поэтому необходимо чётко следовать порядку прописанному в договоре и подписывать только тем, кто имеет на это право.

    Вопросы подписания претензии надлежащим лицом периодически поднимаются в судебной практике.

    Кто имеет право подписывать претензии от имени организации:

    1. Только руководитель организации, то лицо, которое имеет право подписывать договоры от имени организации.

    2. Во время отпуска (болезни) руководителя – лицо, которое согласно учредительным документам исполняет его обязанности и ему предоставлены соответствующие полномочия.

    3. Любое иное лицо, имеющие подобные полномочия согласно доверенности.

    В случае, если стороны детально прописали претензионный порядок, указав, что подписывать претензии вправе только руководитель, то необходимо, чтобы он и подписывал, а не юрист или другое лицо (тольков случае, если у него есть полномочия представителя согласно доверенности), даже если он потом поставит печать организации. Практика показывает, что противном случае – это расценивается как несоблюдение претензионного порядка. В ведомственных положениях о договорно-претензионной работе указано, что претензию подписывает только начальник управления (такая практика сложилось потому, что начальник является лицом, которое имеет право подписывать все договоры, поэтому и должен подписывать все претензии).

    Претензию необходимо предъявлять в письменной форме за подписью руководителя, его заместителя или представителя (его полномочия должны быть подтверждены документально). Поэтому если в организацию приходит претензия подписанная иными лицами (что бывает не так уже и редко) – это можно квалифицировать как несоблюдение претензионного порядка.

    Очень важным является вопрос о том, как доказать в суде, что претензионный порядок был соблюдён. Надо доказывать отправку именно претензии, а не какого-либо иного документа. Обычно на суде достаточно извещения о направлении претензии (почтового уведомления) и, соответственно, пропуска срока, достаточного на ответ. Можно составить опись вложения – но она не обязательна и не требуется. Если отправить претензию ценным письмом, то Опись вложения в ценное письмо составляется обязательно в 2-х экземплярах. Один в конверт с календарным штемпелем и подписью оператора, другой(такой же экземпляр) отправителю. В этом случае ставиться печать на почте на втором экземпляре описи. В описи указывается наименование документа и наименование всех приложений, возможно указание номера документа, даты и т.п. Почта ставит свой штамп на описи, что предполагает, что она опись проверила и что опись соответствует содержимому письма.

    Что касается ценных писем, то они, в отличии от заказных, получателю по адресу не носятся. Поэтому если контрагент организации системы МЧС России не хочет получать письма, то претензия будет возвращена через два месяца с отметкой „адресат не получил письмо“.

    Поэтому целесообразно посылать претензии с курьером, либо заказными письмами, поскольку их носят по адресу. В уведомлении после названия адресата лучше сделать пометку „претензия“.

    Как показываетпрактика некоторые юридические лица отправляют претензии по факсу. В этом случае, будет присутствовать отметка отправителя на Претензии и запись в журнале факсимильных сообщений Однако по гражданскому законодательству факсы не имеют юридической силы, соответственно по АПК РФ доказательством не являются.

    К претензии должны быть приложены документы, подтверждающие предъявленные заявителем требования. Указанные документы представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Закон не дает ответа на вопрос: что считать надлежаще заверенной копией документа в данном случае. Юристы-практики толкуют указанное положение как требование нотариального удостоверения копий документов.

    Требование указывать сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка сводится к тому, что в тексте искового заявления истцу необходимо сделать ссылку на конкретные действия, которые свидетельствуют о соблюдении им данного порядка (например, 04 октября 2008 года истец направил ответчику письменную претензию (исх. N П-123/08) с требованием оплатить выполненные работы, на что ответчик ответил отказом, сославшись на то, что данные работы выполнены не полностью — исх. N 432 от 13 октября 2008 года»).

    При рассмотрении дела в арбитражном суде необходимо учитывать, что уведомление должника о признании претензии и в случае неперечисления признанной суммы фактически свидетельствует о признании им требований кредитора, что согласно статье 203 ГК РФ влечет перерыв течения срока исковой давности и после перерыва он начинается заново. Подобную позицию занял ВАС России, в частности по спорам с железной дорогой.

    Нередки случаи, когда контрагент принимает претензию к рассмотрению, признает содержащиеся в ней требования, но исполнять лежащую на нем обязанность, т.е. нести меру ответственности, не спешит. Возникает резонный вопрос: когда претензия может считаться удовлетворенной — при ее признании или при условии фактического перечисления предъявителю претензии признанной стороной суммы? Претензию можно считать удовлетворенной только при фактическом перечислении соответствующей денежной суммы. В уведомлении о признании претензии полностью или частично контрагент должен указать, в какой сумме удовлетворена претензия. При частичном удовлетворении претензии, так же как и при ее отклонении, сторона обязана указать основание принятого им решения со ссылкой на соответствующую статью. В этом случае заявитель претензии вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании соответствующей суммы с контрагента в судебном порядке.

    Некоторые аспекты претензионной работы, как раз то, чего вы требуете. Здесь описан порядок претензионной работы, а также последствия ее несоблюдения.

    www.piterjurist.ru/stati-po-aktualnym-voprosam-prava/141/

    С уважением, Олег.

    03 Сентября 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Сергей Геннадьевич! Как указывают выше коллеги нужно направить претензию, но иногда самый лучший выход из сложившейся ситуации обратится на прямую к руководителю предприятия по телефону, либо сесть за круглый стол переговоров при личном участие с руководителем и главным бухгалтером и выяснить все вопросы. Как показывает практика не всегда судебная тяжба является действенным методом, поскольку требуется после суда еще и по исполнительному производству получить причитающиеся денежные средства с должника.

    Желаю удачи.

    04 Сентября 2014, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Предлагаю в претензии по не оплате поставленного товара указать, что в случае не оплаты товара в установленный в претензии срок Вы будите вынуждены обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении договора №… от 25.06.2014 г., далее указать, что  указать, что руководствуясь ч. 2 ст. 5 Закона N 223-ФЗ и пп. 5.3. п. 5 разд. II Положения о Федеральной антимонопольной службе, утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331 Вы обратитесь в УФАС по Челябинской области о включении их в реестр недобросовестных поставщиков. 

    Согласно ч. 2 ст. 5 Закона N 223-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об исполнителях: 

    — с которыми договоры расторгнуты по решению суда в связи с существенным нарушением условий данных договоров.

    Может это их напугает.....

    04 Сентября 2014, 05:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве такое предусмотрено законом? Ведь сама формулировка "недобросовестный поставщик" не предполагает включение в неё "недобросовестного покупателя". Или я не прав и теоретически это возможно? Для крупного предприятия думаю это был бы значительный удар по репутации.

    04 Сентября 2014, 07:16
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А разве такое предусмотрено законом? Ведь сама формулировка «недобросовестный поставщик» не предполагает включение в неё «недобросовестного покупателя». Или я не прав и теоретически это возможно? Для крупного предприятия думаю это был бы значительный удар по репутации.

    Сергей Геннадьевич

    Да, такое возможно и возможно будет являться довольно действенной мерой.

    Подробно об этом можете ознакомиться на официальном сайте гос.закупок http://www.zakupkihelp.ru/archives/2755

    Можно добавить данный пункт в предложенную мною претензию.

    После того, как Арбитражным судом будет произведено принудительное расторжение договора Вы будете вынуждены обратиться в УФАС по Челябинской области и на основании ч. 2 ст. 5 Закона N 223-ФЗ и пп. 5.3. п. 5 разд. II Положения о Федеральной антимонопольной службе потребуйте включить ОАО в реестр недобросовестных поставщиков.

    04 Сентября 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предположим, они действительно идут на расторжение договора и возвращают оборудование (оргтехника). Оборудование уже эксплуатировалось. На Компьютеры установлено ПО., картриджи к принтерам вскрыты и использовались. Как возможно учесть данный факт?

    04 Сентября 2014, 07:36
  • Юрист - Проворова Анна

    Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N
    223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических
    лиц» (с изменениями и дополнениями)

    2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об
    участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о
    поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению
    суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

    3. Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок
    направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки,
    поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган
    исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра
    недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования
    к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и
    организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных
    поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    04 Сентября 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    А разве такое предусмотрено законом? Ведь сама формулировка «недобросовестный поставщик» не предполагает включение в неё «недобросовестного покупателя». Или я не прав и теоретически это возможно? Для крупного предприятия думаю это был бы значительный удар по репутации.

    Сергей Геннадьевич

    К сожалению нет, но уже требуется ввести недобросовестный заказчик (покупатель). 

    04 Сентября 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Оборудование уже эксплуатировалось. На Компьютеры установлено ПО., картриджи к принтерам вскрыты и использовались. Как возможно учесть данный факт?

    Сергей Геннадьевич

    Вы будете в праве отказать от такого оборудования и потребовать возврата денег.

    Согласно ст. 468 Гражданского кодекса, при передаче продавцом предусмотренного договором купли-продажи товара в ассортименте, который не соответствует подписанному соглашению, покупатель вправе отказаться от его принятия и оплаты. Если же он уже оплачен – то можно требовать возврата уплаченных денег.

    Вас же насколько я понимаю, интересует именно получение денег, а не возврат товара. Поэтому в любом случае, от ОАО следует требовать именно оплаты, а не возврата оборудования

    04 Сентября 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Предположим, они действительно идут на расторжение договора и возвращают оборудование (оргтехника). Оборудование уже эксплуатировалось. На Компьютеры установлено ПО., картриджи к принтерам вскрыты и использовались. Как возможно учесть данный факт?

    Сергей Геннадьевич

    Можно потребовать определенный процент от стоимости за аммортизацию.

    04 Сентября 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Очень хорошее разъяснение по данному вопросу содержится здесь http://www.garant.ru/consult/account/521403

    04 Сентября 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    34%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Товар полностью отгружен и принят.

    Сергей Геннадьевич

    Прежде чем говорить о претензии, если у Вас акт приемки товара Покупателем, который выполнен в соответствии с договором (пункт 6.1) договора? Если да, можно его попросить.

    04 Сентября 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно нет такого. Есть обычная товарная накладная подписанная с двух сторон. Большое спасибо за замечание. Идея ясна. Договор со специальной закладкой. И какие пути возможны? 100+

    04 Сентября 2014, 12:05
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    26%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Предположим, они действительно идут на расторжение договора и возвращают оборудование (оргтехника). Оборудование уже эксплуатировалось. На Компьютеры установлено ПО., картриджи к принтерам вскрыты и использовались. Как возможно учесть данный факт? покупатель нарушил ваше право и свои  обязательства по своевременной оплате товара-

    Все нужно актировать и фиксировать документально по каждой позиции спецификации. -Это можно расценить как убыток-ст.15 ГК РФ вам придется восстанавливать картриджи  и т.д  предложите им компенсировать ваши убыток добровольно до суда тут сумма для них не очень большая могут и оплатить. Если откажут тогда через суд можно добиться возмещения убытков.

    Статья 15. Возмещение убытков[Гражданский кодекс РФ]    

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    есть еще вариант — возможно что после расторжения договора вы продадите товар по сниженной цене иным лицам в результате утраты товарной стоимости то разницу в цене можно предъявить покупателю например продадите за 400 т.р  разницу с ценой по 1 договору можно предъявить к оплате 1 покупателю.

    Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора[Гражданский кодекс РФ]    

    2. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

    4. Удовлетворение требований, предусмотренных пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи, не освобождает сторону, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне, на основании статьи 15 настоящего Кодекса.


    04 Сентября 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Конечно нет такого. Есть обычная товарная накладная подписанная с двух сторон. Большое спасибо за замечание. Идея ясна. Договор со специальной закладкой. И какие пути возможны? 100+

    Сергей Геннадьевич

    О, как. Тогда все сложнее. Суд может не признать товарную накладную достаточным доказательством передачи товара.

    Вот тому пример.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 3 августа 2010 г. по делу N А32-22670/2009


    Резолютивная часть постановления объявлена 03.08.2010 г.
    Постановление изготовлено в полном объеме 03.08.2010 г.
    Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рогальского С.В., судей Илюшникова С.М. и Калашниковой М.Г., при участии от ответчика — общества с ограниченной ответственностью «Сочигазпромстройинвест-Монолит» — Лабунските Д.А. (доверенность от 26.07.2010), в отсутствие истца — закрытого акционерного общества «АБАК-Центр», извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества «АБАК-Центр» на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.12.2009 (судья Мазурова Н.С.) по делу N А32-22670/2009, установил следующее.
    ЗАО «АБАК-Центр», г. Казань, обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Сочигазпромстройинвест-Монолит», г. Сочи, о взыскании 995 тыс. рублей задолженности за товар, поставленный по товарной накладной от 28.11.2008 N 294170.
    Решением от 23.12.2009 в иске отказано. Суд с учетом содержания товарной накладной пришел к выводу о том, что указанный в ней товар — дизельная генераторная установка — должен был доставляться истцом покупателю. В связи с этим суд отклонил утверждение истца о выборке покупателем товара со склада поставщика и признал подписанную покупателем товарную накладную недостаточным доказательством получения им оборудования, так как транспортные документы истец не представил.
    В кассационной жалобе ЗАО «АБАК-Центр» просит отменить решение и удовлетворить иск, считая, что для подтверждения факта передачи оборудования достаточно товарной накладной. Суд неправильно оценил данный документ, ошибочно приняв реквизиты счета на оплату за реквизиты товарно-транспортной накладной, не составлявшейся сторонами, поскольку имела место выборка товара со склада продавца. Кроме того, заявитель жалобы считает, что суд без оснований распространил на отношения по разовой поставке, оформленной товарной накладной, условия договора поставки, не имеющего даты и номера.
    ООО «Сочигазпромстройинвест-Монолит» в отзыве на кассационную жалобу просит оставить ее без удовлетворения, утверждая, что истец при рассмотрении спора признал относимость договора поставки, несмотря на отсутствие в нем даты, к передаче дизельной установки. Ответчик также ссылается на пояснения бывшего генерального директора Ворокова Т.Б. о том, что он подписал накладную от 28.11.2008 одновременно с договором по предложению учредителя ООО «Сочигазпромстройинвест-Монолит» и, находясь 28.11.2008 в г. Сочи, не мог в этот же день принять товар в г. Казани. Ответчик обращает внимание на то, что договор предусматривает доставку, а не выборку товара и обязательное составление акта приема-передачи.
    В судебном заседании представитель ответчика поддержала доводы, изложенные в отзыве.
    Изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
    В качестве доказательства передачи ответчику генераторной установки истец представил товарную накладную от 28.11.2008 N 294170, в которой указаны наименование товара, цена — 995 тыс. рублей, способ поставки — доставка, а также номер (355325) и дата (27.11.2008) в графе — транспортная накладная. В товарной накладной имеется подпись генерального директора Ворокова Т.Б. в получении груза.
    Факт подписания накладной ответчик не отрицал, однако в отзыве на иск сослался на условия подписанного сторонами договора поставки оборудования и спецификации к договору без номера и даты. В названных документах указана та же дизельная генераторная установка Gesan DVAS 140E witth ATS MD стоимостью 995 тыс. рублей, что и в товарной накладной от 28.11.2008 N 294170, а также условие о необходимости составления акта сдачи-приемки оборудования. Кроме того, ответчик сослался как на обстоятельства, подтверждающие то, что фактически товар не передавался, на отсутствие товарно-транспортной накладной и оставшуюся незаполненной графу в товарной накладной о паспортах, сертификатах и иной документации, которые в обязательном порядке должны сопровождать поставку сложного оборудования.
    Оценив представленные доказательства, пояснения сторон и письменные объяснения директора Ворокова Т.Б. об обстоятельствах подписания им товарной накладной, суд пришел к выводу о том, что в отсутствие иных доказательств, подтверждающих передачу ответчику товара, товарная накладная от 28.11.2008 N 294170 достаточным доказательством не является. Кассационный суд считает, что данный вывод соответствует фактическим обстоятельствам.
    Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации достоверность и достаточность доказательств определяется арбитражным судом, который вправе признать доказательство достоверным или недостоверным в зависимости от того, позволяют ли результаты его исследования и оценки наряду с другими доказательствами установить, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. В пункте 5 названной статьи закреплено правило о том, что никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы. Руководствуясь данным правилом, суд правомерно отклонил довод истца о том, что факт подписания товарной накладной достаточен, чтобы считать, что покупатель получил товар.
    В силу статьи 510 Гражданского кодекса Российской Федерации доставка товара осуществляется поставщиком путем отгрузки его транспортом, предусмотренным договором поставки и на определенных в договоре условиях. Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем в месте нахождения поставщика.
    Таким образом, получение товара непосредственно в месте нахождения поставщика при поставке должно быть специально оговорено и должны быть представлены доказательства об извещении покупателя о готовности товара к выборке (статья 458 Кодекса). При отсутствии сведений о такой договоренности требование о предоставлении стороной доказательств доставки товара каким-либо видом транспорта покупателю, находящемуся на значительном удалении от поставщика, является правомерным.
    Суд обоснованно отклонил утверждение истца о том, что имела место выборка товара со склада продавца и потребовал представить транспортные документы исходя из указанного в товарной накладной способа поставки — доставки и наличия в ней реквизитов транспортной накладной. При этом суд не связывал выводы о способе поставки и недостаточности доказательств с содержанием договора поставки (без номера и даты) и условием договора о составлении акта приема-передачи, а основывался исключительно на содержании товарной накладной и лишь установил факт подписания сторонами договора поставки без номера и даты. Довод заявителя жалобы о том, что суд признал относимость указанного договора к спорной поставке, не соответствует содержанию обжалуемого решения.
    Выполняя требования процессуального законодательства об оценке доказательств в их взаимосвязи и совокупности, суд определял достоверность сведений о получении ответчиком товара и достаточность товарной накладной как доказательства также с учетом объяснений бывшего руководителя ответчика и свойств товара, представляющего собой сложное оборудование весом более 2 тонн.
    Переоценка вывода о достаточности того или иного доказательства либо его достоверности выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
    При указанных обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
    Руководствуясь статьями 286 — 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

    постановил:


    решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.12.2009 по делу N А32-22670/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.
    Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
    То есть, товарная накладная может признаваться недостаточным доказательством факта поставки товара, если договором предусмотрена необходимость составления акта приема-передачи.

    А возможности подписать Акт у Покупателя сейчас нет? Направить им письмо, где сошлитесь на то, что по товарной накладной они получили товар тогда то, а Акт не подписан до настоящего времени, в нарушение условий Договора.

    Еще вопрос, в Товарной накладной есть ссылка на договор? Если есть, то с такой товарной накладной можно идти в суд. Она на мой взгляд будет достаточным основанием для признания того, что обязательство по поставке и передаче товара покупателю выполнены.

    04 Сентября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подсказку. Все очень вовремя, будем готовить документы, а потом выставлять претензию.

    04 Сентября 2014, 12:52
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    26%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Есть обычная товарная накладная подписанная с двух сторон

    если товарная накладная  составлена правильно в соответствии с данными спецификации к договору заполнены все графы в том числе есть указание на № и дату договора поставки   — основной документ которым подтверждают факт поставки-На накладных обязательно должны быть отметки о принятии товара уполномоченным лицом заказчика. Кроме того запросите  у заказчика до суда акт сверки по расчетам по данному договору поставки — если пойдете в суд то суд его затребует в любом случае — то же доказательство выполнения обязательств по поставке  вами и подтверждения этого момента заказчиком. Кроме того у вас могут быть и товарно-транспортные документы/накладные/ подтверждающие отправку вами товара в адрес заказчика суд рассмотрит все доказательства доставки товара — в совокупности.

    04 Сентября 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    34%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    И какие пути возможны? 100+

    Сергей Геннадьевич

    тогда надо создавать доказательную базу по факту получения товара и с отличным качеством. Звоните им (ответственному лицу, с кем ведете переговоры) и попросите дать Вам рекомендательное письмо о том, что поставленный по договору товар очень хороший, работает замечательно и т.п. главное, чтобы была ссылка на Ваш договор. Мотивация получения такого письма — Вы как дилер и т.п. получите скидки от производителей и можете потом поставлять зап. части  (картриджы и пр.) им еще дешевле и в большой рассрочкой оплаты. Обычно на такое идут, ибо просят письмо, а не оплату. Получите письмо (необязательно, чтобы было подписано ген. директором, достаточно среднего уровня), потом им акт сверки расчетов направьте (задолженность укажите). Кстати, у Вас пункт 5.3. договора — «акт приемо-передачи товара», и если товарная накладная оформлена правильно (подписи сторон, принял товар, расшифровка подписи + печать их), то этого будет достаточно. А потом претензию о том, что они должны и в арбитражный суд, конечно. Тут у Вас будет полный комплект доказательств поставки:

    — договор

    — акт приемо-передачи (накладная)

    — благодарственное письмо (что порадует суд)

    — акт сверки, не подписанный с их стороны. Но по акту тоже можете сказать, что Вас проверяет налоговая и говорит, что пойдет со встречной проверкой к ним, если не будет предоставлен акт сверки расчетов, поэтому его надо подписать. Иногда действует, и Покупатель подписывает. 

    + вся приемка по инструкциям Госарбитража, что опять же в Вашу пользу.

    вот как то так..

    04 Сентября 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Так же рекомендую при переговорах получить от них гарантийное письмо, такого рода,, что долг они признают и обязуются оплатить.

    04 Сентября 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    26%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

     Возможное уклонение от признания состоявшейся по факту поставки товара  в наглую/что маловероятно/ -повод  для обращения в полицию по факту мошенничества.

    04 Сентября 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    О, как. Тогда все сложнее. Суд может не признать товарную накладную достаточным доказательством передачи товара.

    Цветков Ярослав

    Если доставка осуществлялась собственными силами, то для того что бы подтвердить факт поставки по товарной накладной необходимо иметь документы подтверждающие транспортные  расходы по поставке товара: приказ о командировке на водителя (если поставка осуществлялась в другой город), путевой лист. Если доставка осуществлялась с привлечением услуг перевозчика, то договор транспортной экспедиции, транспортная накладная. Этого будет вполне достаточно.

    04 Сентября 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats