Сколько нужно будет каждому заплатить налогов?

В прошлом году приватизировали квартиру на троих человек: меня, брата и моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Сейчас продаем квартиру за 2 миллиона рублей.
Так как необлагаемый доход от продажи квартиры равен 1 млн. руб., то при продаже квартиры мы на всех заплатим налоги с 1 млн. руб.
Хотим сделать так, чтобы налоги заплатить с братом пополам.
Если мы продадим доли каждого по разным ценам. Например, брат свою 1/3 долю продает за 1 млн.руб., а свою долю и долю сына по 500 тыс. руб.
Заплатим ли мы (я и мой сын с одной стороны, и брат с другой стороны) в этом случае одинаково налогов?

, Роман Девяткин, г. Москва
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Если вы имеете на троих эту квартиру, то соответственно вы ее будете продавать каждый свою долю. То в этом случае у вас не будет налогом облагаться доля каждого.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Ваш вариант продажи не будет облагаться налогом, если доля каждого будет составлять меньше 1 миллиона рублей.

С Уважением.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет.

Продавец полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником проданного жилья не менее 3-х лет, трехгодичный срок владения по праву собственности начинает течь исключительно с момента регистрации в органе, осуществляющем госрегистрацию прав на недвижимое имущество (регистрационная палата).

Если продается жилье, находящееся в общей долевой собственности, величина подоходного налога исчисляется исходя из доли собственников и периода владения недвижимостью. При продаже имущества, собственником которого является несовершеннолентний, обязанность по уплате налога возлагается на законных представителей (опекунов, родителей).

НАПРИМЕР.

Жилое помещение, находящееся в собственности двух лиц менее 3-х лет и по 1/2 доли у каждого, было продано за 2 000 000 рублей, размер подоходного налога для каждого из супругов будет составлять 65 000 рублей (1 000 000 руб. : 2 собственника)х 13%). Если один из долевых собственников владеет своей долей более трех лет, то он освобождается от уплаты подоходного налога, при этом второй долевой собственник, который владеет своей долей менее трех лет, обязан уплатить 65 000 рублей.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Согласно абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Таким образом, при такой продаже: сумма налогового вычета в 1 млн. руб. поделится между Вами поровну (1 000 000 /3 =333 333,33 руб.)

Соответственно, брат должен заплатить налог 13% с суммы 666 666,67 руб. (1 000 000 - 333 333,33= 666 666,67).

У Вас и сына сумма, которая облагается налогом будет 166 666,67 у каждого

рассчитывается так: 500 000-333 333,33 = 166 666,67.

Соответственно Вы за себя и за сына заплатите меньше, чем Ваш брат.

Продавайте доли по одной цене. Только с братом сразу совместно заплатите (отложите) деньги на налог за троих из общей суммы и все.