8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Сколько нужно будет каждому заплатить налогов?

В прошлом году приватизировали квартиру на троих человек: меня, брата и моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Сейчас продаем квартиру за 2 миллиона рублей.
Так как необлагаемый доход от продажи квартиры равен 1 млн. руб., то при продаже квартиры мы на всех заплатим налоги с 1 млн. руб.
Хотим сделать так, чтобы налоги заплатить с братом пополам.
Если мы продадим доли каждого по разным ценам. Например, брат свою 1/3 долю продает за 1 млн.руб., а свою долю и долю сына по 500 тыс. руб.
Заплатим ли мы (я и мой сын с одной стороны, и брат с другой стороны) в этом случае одинаково налогов?

05 апреля 2012, 13:43, Роман Девяткин, г. Москва
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Если вы имеете на троих эту квартиру, то соответственно вы ее будете продавать каждый свою долю. То в этом случае у вас не будет налогом облагаться доля каждого.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Ваш вариант продажи не будет облагаться налогом, если доля каждого будет составлять меньше 1 миллиона рублей.

С Уважением.

05 апреля 2012, 13:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет.

Продавец полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником проданного жилья не менее 3-х лет, трехгодичный срок владения по праву собственности начинает течь исключительно с момента регистрации в органе, осуществляющем госрегистрацию прав на недвижимое имущество (регистрационная палата).

Если продается жилье, находящееся в общей долевой собственности, величина подоходного налога исчисляется исходя из доли собственников и периода владения недвижимостью. При продаже имущества, собственником которого является несовершеннолентний, обязанность по уплате налога возлагается на законных представителей (опекунов, родителей).

НАПРИМЕР.

Жилое помещение, находящееся в собственности двух лиц менее 3-х лет и по 1/2 доли у каждого, было продано за 2 000 000 рублей, размер подоходного налога для каждого из супругов будет составлять 65 000 рублей (1 000 000 руб. : 2 собственника)х 13%). Если один из долевых собственников владеет своей долей более трех лет, то он освобождается от уплаты подоходного налога, при этом второй долевой собственник, который владеет своей долей менее трех лет, обязан уплатить 65 000 рублей.

05 апреля 2012, 16:17
0
0
0
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Согласно абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Таким образом, при такой продаже: сумма налогового вычета в 1 млн. руб. поделится между Вами поровну (1 000 000 /3 =333 333,33 руб.)

Соответственно, брат должен заплатить налог 13% с суммы 666 666,67 руб. (1 000 000 - 333 333,33= 666 666,67).

У Вас и сына сумма, которая облагается налогом будет 166 666,67 у каждого

рассчитывается так: 500 000-333 333,33 = 166 666,67.

Соответственно Вы за себя и за сына заплатите меньше, чем Ваш брат.

Продавайте доли по одной цене. Только с братом сразу совместно заплатите (отложите) деньги на налог за троих из общей суммы и все.

06 апреля 2012, 00:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сколько нужно за него заплатить в 2020 году
Здравствуйте, мама умерла в 2013 году. Мы трое детей приняли наследство но до сих пор не забрали свидетельство о праве на наследство. Сколько нужно за него заплатить в 2020 году. Имеется доля в квартире у мамы, земля на её имя. Нотариус просит 12000 с каждого. Проживаем мы в Татарстане.
20 октября 2020, 19:08, вопрос №2891244, Ирина Тимофеева, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В каком размере нужно будет пенсионеру заплатить транспортный налог?
Здравствуйте. Такая ситуация. Хочу оформить дарственную на маму, автомобиль. Мама-пенсионер. Проживаем мы в Республике Коми. Сколько по сумме ей нужно будет платить транспортный налог и есть ли льготы?
25 апреля 2019, 15:30, вопрос №2339585, Вячеслав, г. Сыктывкар
4 ответа
Налоговое право
Сколько нужно будет заплатить налогов, если при продаже квартиры, менее трех лет в собственности?
Добрый день.Подскажите пожалуйста, сколько нужно будет заплатить налогов, если при продаже квартиры, менее трех лет в собственности, за 4300000 и покупке новой за 22500000.Квартира в делах на мужа и двух несовершеннолетних детей? Имеют ли дети льготы по вычетам и должны ли они платить налоги с продажи квартиры?Заранее спасибо.
22 февраля 2016, 03:30, вопрос №1153756, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Сколько нужно будет заплатить налогов с продажи квартиры, если она менее трех лет в собственности?
Добрый день, подскажите мне пожалуйста, сколько нужно будет заплатить налогов с продажи квартиры, если квартира менее трех лет в собственности, принадлежит на долях мужу и двум несовершеннолетним сыновьям. на продажу выставлена за 4300000 и одновременно покупается другая квартира за 2250000?
21 февраля 2016, 04:31, вопрос №1152926, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Какие документы нужно предоставлять, чтобы заплатить налог по ИП?
Скажите, пожалуйста, когда я должна заплатить первый налог после открытия ип. И нужны ли какие нибудь обязательные взносы при открытии? Сколько раз в год платится налог? Если ИП необязательно вести бухгалтерию, то как подтвердить сумму дохода, какие документы нужно представлять, чтобы заплатить налог?
22 августа 2015, 06:04, вопрос №949494, Юлия, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2012