8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преследование на работе

Здравствуйте! у меня такая проблема, работаю более 10 лет и снедавних пор стала замечать что начальница, ко мне стала предвзято относиться. Причем это заметили все сотрудники которые со мной работают. Например, я замещала коллегу и она забыла передать мне свои дела и уехала в отпуск. В итоге я я завела себе тетрадь в которой я фиксировала свою работу и закрепляла их подписью обслуживаемых(работаю соц работником на дому). Мне начальница сказала, что так не положено и учет я должна продолжать в деле, начатом той сотрудницей кот уехала в отпуск. Но ведь это она мне ничего не передала и не предупредила об отьезде. Еще начальница распространяет обо мне неверные сведения, что на меня жалуются обслуживаемые, хотя они мной очень довольны и просят чтобы именно я помогала им и дальше, что более отзывчивая и т.д. Это подтверждают и др сотрудники, что они постоянно звонят, что они очень мной довольны. Другой раз я была на больничном, а в это время составляли график отпусков, но кот меня не пригласили. Коллеги мне сказали, что они предлагали меня позвать, однако начальница сказала"обойдется, когда напишу ей, тогда и пойдет в отпуск". Также она позвонила вышестоящему руководству и сообщила что я работаю только полдня, хотя я прихожу не в 16 00 как положено, а часто и в 18 00. Также навещаю обслуживаемых в выходные ,праздники. Однако руководство говорит, что не может контролировать каждого работника, и они ориентируются на то, что им сообщает моя начальница. НО ведь она говорит неправду, мне очень обидно, я знаю что работаю добросовестно, все мной довольны и звонят руководству, что я хорошо работаю, но там их не слушают. Как мне можно защитить свое доброе имя и есть ли у меня шансы?

Показать полностью
, ольга, г. Сыктывкар
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга 

В данном случае  мы имеем дело с таким явлением как Предвзятое отношение работодателя к работнику. Встает вопрос каким образом можно доказать предвзятое отношение к работнику? Как правильно построить свою доказательсвенную базу. Да и вообще — как понять предвзятое отношение. ТК РФ такого понятия не содержит.

Зато есть понятие дискриминации, которое закреплено в статье 3 Трудового кодекса РФ. Вот от этого и надо отталкиваться. Один только факт не согласования с вами графика отпусков уже свидетельство дискриминации. Так что тут у вас два варианта — или прокуратура или суд. Свяжитесь со мной. Возможно мы найдем решение вашей проблемы. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2014