Преследование на работе

Здравствуйте! у меня такая проблема, работаю более 10 лет и снедавних пор стала замечать что начальница, ко мне стала предвзято относиться. Причем это заметили все сотрудники которые со мной работают. Например, я замещала коллегу и она забыла передать мне свои дела и уехала в отпуск. В итоге я я завела себе тетрадь в которой я фиксировала свою работу и закрепляла их подписью обслуживаемых(работаю соц работником на дому). Мне начальница сказала, что так не положено и учет я должна продолжать в деле, начатом той сотрудницей кот уехала в отпуск. Но ведь это она мне ничего не передала и не предупредила об отьезде. Еще начальница распространяет обо мне неверные сведения, что на меня жалуются обслуживаемые, хотя они мной очень довольны и просят чтобы именно я помогала им и дальше, что более отзывчивая и т.д. Это подтверждают и др сотрудники, что они постоянно звонят, что они очень мной довольны. Другой раз я была на больничном, а в это время составляли график отпусков, но кот меня не пригласили. Коллеги мне сказали, что они предлагали меня позвать, однако начальница сказала"обойдется, когда напишу ей, тогда и пойдет в отпуск". Также она позвонила вышестоящему руководству и сообщила что я работаю только полдня, хотя я прихожу не в 16 00 как положено, а часто и в 18 00. Также навещаю обслуживаемых в выходные ,праздники. Однако руководство говорит, что не может контролировать каждого работника, и они ориентируются на то, что им сообщает моя начальница. НО ведь она говорит неправду, мне очень обидно, я знаю что работаю добросовестно, все мной довольны и звонят руководству, что я хорошо работаю, но там их не слушают. Как мне можно защитить свое доброе имя и есть ли у меня шансы?

, ольга, г. Сыктывкар
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга

В данном случае  мы имеем дело с таким явлением как Предвзятое отношение работодателя к работнику. Встает вопрос каким образом можно доказать предвзятое отношение к работнику? Как правильно построить свою доказательсвенную базу. Да и вообще — как понять предвзятое отношение. ТК РФ такого понятия не содержит.

Зато есть понятие дискриминации, которое закреплено в статье 3 Трудового кодекса РФ. Вот от этого и надо отталкиваться. Один только факт не согласования с вами графика отпусков уже свидетельство дискриминации. Так что тут у вас два варианта — или прокуратура или суд. Свяжитесь со мной. Возможно мы найдем решение вашей проблемы.