8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли доказывать свою невиновность?

В субботу в 7 утра просыпаемся от сильного стука в железную дверь, т.н. "кармана", позже позвонили. Открываю дверь квартиры, спрашиваю: "Что долбите в дверь?" Ответ: "Вы нас топите." Я: "Кого?" Ответ: "Всех!" Хоть и спросонья, осознаю, что в квартире тихо, сухо, вода не журчит. Так как в "кармане" две квартиры, спрашиваю, какая именно кв. (Разговор через дверь кармана, так как молодых людей вижу в глазок, их не знаю). Путаясь, наконец, называют соседнюю квартиру. Отвечаю, что сейчас разберемся. Стучу соседям (звонок снаружи двери кармана). Смотрим все коммуникации. Сухо! Приоткрываю дверь в подъезд, один из парней по лестнице снизу поднялся, отвечаю, что у нас сухо, вызывайте ЖЭУ (в квитанции квартплаты есть телефон круглосуточной аварийной службы). Мы успокоились. Еще раз все осмотрели. Думали, что аварийная служба разберется. В 10 утра звонит в дверь полиция (двое). Спрашиваю, что хотели. Говорят, поговорить. (Не представились). Отвечаю, что я их не вызывала и мне говорить не о чем. Они настойчиво предлагают поговорить. Спрашиваю, с какой целью. Ответ: "Просто". После моего отказа говорят, что был потоп. Отвечаю, что я ответила людям, что у нас сухо, открою двери сотрудникам ЖЭУ, не полиция же трубы проверяет. (Мне известно, что жилец 1 эт является сотрудником полиции, поэтому я решила, что приехали по его просьбе). Так как они вызвали у меня подозрение, объявляю им и громко звоню в полицию. Мне спустя минуту отвечают, что вызов полиции был, т.к. из-за потопа скандал. Я отвечаю, что это ложь, тем более им открывать двери отказываюсь. После этого мне перезванивает дежурный (представился), я ему ответила, что не открыла, так как они не назвали цель визита, он со мной согласился, что это неверно, попросил, чтобы я поговорила, я ответила, что согласна, можем и квартиру показать, что потопа нет. Те уехали, хотя слышали, что я позвонила в полицию. Никого не дождавшись, звоним в ЖЭУ, дежурная ответила, что мы не нужны, нужны жильцы снизу (то есть они уехали, оставив потопленнную квартиру). Я перезвонила в полицию, спросила, ждать ли мне, дежурный ответил, что никого не будет посылать. Я пригласила жилицу из кв ниже через этаж, та зашла, ей показываем, смотрите, она начала кричать, я ее попросила уйти. Наступил понедельник, выясняется, что ЖЭУ считает виновной соседнюю квартиру. Инженер со слесарем осмотрели. Составили акт, что все коммуникации в исправном состоянии на момент осмотра, я подписала в акте, что нет запаха сырости, следов замывов, пыль в местах слива в туалете, на кухне, стояки горячей и холодной воды сухие, вокруг строительная пыль.

(К слову, в квартире только что прошел ремонт, поэтому видны свежие сухие строительные смеси в виде пыли). Я предложила инженеру все сфотографировать через сантехнические лючки, чтобы было видно. Мастер говорит, что за выходные могли отремонтировать. Но пыль-то не насыпешь после потопа. Я сказала, что считаю, что виновна нижняя кв, а теперь хотят свалить вину на кв рядом с нами. Нет следов потопа двухдневной давности. Открыли плинтус, она мизинцем проверила, что стык стены и пола сухой. Мастер говорит, может, у вас шланг сорвало, вы починили. В туалете акриловая краска - разводы бы были. Говорю, экспертиза покажет, как давно покрыта краска - вчера или месяц назад.

Вопрос: какие еще действия нужно предпринять, чтобы обезопасить себя, так как потопа с нашей стороны не было. На руки акт еще не получили. Спасибо за помощь!

Показать полностью
, Алла, г. Челябинск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алла! Для полного спокойствия на случай возможного судебного разбирательства необходимо провести в Вашей квартире независимую экспертизу системы водоснабжения и канализации. Экспертное заключение позволит установить факт отсутствия причин затопления в Вашей квартире. В случае, если иск будет предъявлен против Вас, такое экспертное заключение будет очень кстати.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Челябинск

Думаю сделать независимую экспертизу в случае судебного разбирательства, с оплатой экспертизы виновной стороной. Нам и так ремонт встал в хорошие деньги. А тут еще свою невиновность оплачивать. Делала ремонт подрядная организация, сантехнические работники. Все квартиры снизу десятилетиями без ремонта. ЖЭУ не установило причин потопа, по крайней мере на сегодняшний день. Спасибо!

Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 02.09.2014