Могут ли меня выписать без моего согласия?

дом принадлежит свекровке и мужу(1/3часть). Нас с дочкой муж прописал после ее рождения! Сейчас он хочет нас выписать и выгнать. Может ли он это сделать без моего согласия?

, Кристина, г. Бийск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

В соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.  В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы с дочерью не являетесь БЫВШИМИ членами семьи Вашего мужа, соответственно ни выгнать, ни выписать без причины (законной) он Вас не может.