Можно ли продать дом в долевой собственности без согласия второго собственника?

Здравствуйте. Могу ли продать без согласия сестры в деревне дом оформлен на двоих или отдать государству??
, Клиент, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Продать свою долю без согласия сестры можете, но не в обход её - у неё есть преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ. То есть согласие сестры на саму продажу закон не требует, но перед продажей третьему лицу вы обязаны письменно предложить ей выкупить долю на тех же условиях. Если она откажется или промолчит месяц - можете продавать кому угодно.

Продать дом целиком (весь объект) без её участия нельзя - это уже сделка с общим имуществом, тут нужно либо её согласие как второго собственника, либо выделять и продавать только свою долю.

По поводу "отдать государству" - это не так просто, как кажется. Государство обязано принять только земельный участок, отказ от которого регистрируется практически сразу. А вот сам дом как здание сначала признаётся бесхозяйным имуществом, и целый год числится за вами - с обязанностью платить налоги и следить за состоянием, пока муниципалитет через суд не признает право за собой. Быстрого способа "скинуть" дом на государство закон не даёт.

Если цель - выйти из этой собственности с минимумом хлопот, продажа доли сестре или третьему лицу почти всегда быстрее и выгоднее, чем отказ в пользу государства.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.