Сертификация детской одежды

здравствуйте. какой штраф за отсутствие сертификата на детскую одежду и обувь для ИП при торговле в розничном магазине, каковы последствия?

, Елена, г. Киров
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Степень ответственности за нарушение обязательных требований устанавливается Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Глава 14 КоАП РФ полностью посвящена видам наказания и степени ответственности в области предпринимательской деятельности. В части требований к получению сертификата на продукцию относятся следующие статьи:

1) ч.1 ст. 14.4 КоАП продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса,  влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 000 до 20 000 тысяч рублей;

2) Статья 14.7 «Обман потребителей», где закреплено наказание в виде взимания штрафа до 20 000 руб.

3) Статья 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов», где закреплены следующие наказания:

    • наложение административного штрафа в размере от 20 000 до 30 000 руб.;
    • в случае повторного совершения правонарушения штраф от 40 000 до 50 000 руб. либо приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией предметов административного правонарушения;

4) Статья 14.45 «Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия», где закреплено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 тысяч рублей.

5) ч.1 ст. 14.46 «Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия», где закреплено наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей.