Правильный период части отпуска
Добрый день.
У меня за текущий рабочий год есть остаток - 12 календарных дней отпуска.
Могу ли я взять отпуск с 15 сентября по 26 сентября, или же отпуск должен обязательно охватить оба последних выходных дня и я могу взять отпуск только с 17 сентября по 28 сентября
, Алексей, г. Москва
Алексей Дьяков
Здравствуйте, Алексей! Вы можете использовать отпуск по своему усмотрению, как Вам удобно. Законодательство не содержит таких требований, чтобы отпуск включал (охватывал) выходные дни. Вы можете уйти в отпуск как в первом, указанном Вами варианте, т.е. с 15 сентября, так и с 17 сентября, а можно и с 16 или с 14. В общем. Отпуск исчисляется в календарных днях, не включает праздничные дни, может начинаться и оканчиваться в любой календарный день недели.