Запугивание коллетарами

Здравствуйте! у меня такая проблема, есть кредиты и по ним просрочка 2 месяца, сумма менее 10000, расплачиваться с долгами буду, от уплаты не уклоняюсь, были проблемы на работе, финансово никакой возможности не было оплачивать кредит. коллекторы звонят всем и ищут меня. угрожают что оформят квартиру по дарственной, угрожают что посадят на срок до 3,5 лет. реально они так могут сделать? и что вообще они могут сделать?Посоветуйте, что делать.

Заранее большое спасибо

, Владимир,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

реально они так могут сделать?

не более, чем оказание психологического давления

 и что вообще они могут сделать

если о предусмотренных законом  действиях — взыскать долг «через» суд

Посоветуйте, что делать.

попробуйте направить жалобу на действия коллекторского агентства «через» нижеприведенный ресурс:

www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=2j12ffahgum60a2qi4id5gcht6

с уважением,

Елена

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст385 ГК РФ дает Вам право не платить до выполнения банком ст382 ГК РФ

При угрозах коллекторов пишите заявление по ст 163 ГК РФ-пишите что реально воспринимаете угрозы

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ничего не могут сделать, кроме, как обратиться в суд с требованием взыскания с вам суммы задолженности и др. сумм. Никаких дарственных точно оформить не смогут. напомните звонившим Вам господам о ст. Уголовного кодекса РФ «Вымогательство» и «Угрозы». Более того, всегда указывайте звонившим коллекторам, что Вы записываете Ваш разговор, они сразу вежливее становятся) А также сразу же напомните им о ст. 15 ФЗ № 353-ФЗ, который вступил в законную силу с 01 июля 2014г.