Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Запугивание коллетарами

Здравствуйте! у меня такая проблема, есть кредиты и по ним просрочка 2 месяца, сумма менее 10000, расплачиваться с долгами буду, от уплаты не уклоняюсь, были проблемы на работе, финансово никакой возможности не было оплачивать кредит. коллекторы звонят всем и ищут меня. угрожают что оформят квартиру по дарственной, угрожают что посадят на срок до 3,5 лет. реально они так могут сделать? и что вообще они могут сделать?Посоветуйте, что делать.

Заранее большое спасибо

01 Сентября 2014, 08:07, вопрос №545359 Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    реально они так могут сделать?

    не более, чем оказание психологического давления

     и что вообще они могут сделать

    если о предусмотренных законом  действиях — взыскать долг «через» суд

    Посоветуйте, что делать.

    попробуйте направить жалобу на действия коллекторского агентства «через» нижеприведенный ресурс:

    www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=2j12ffahgum60a2qi4id5gcht6

    с уважением,

    Елена

    01 Сентября 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    ст385 ГК РФ дает Вам право не платить до выполнения банком ст382 ГК РФ

    При угрозах коллекторов пишите заявление по ст 163 ГК РФ-пишите что реально воспринимаете угрозы

    01 Сентября 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Ничего не могут сделать, кроме, как обратиться в суд с требованием взыскания с вам суммы задолженности и др. сумм. Никаких дарственных точно оформить не смогут. напомните звонившим Вам господам о ст. Уголовного кодекса РФ «Вымогательство» и «Угрозы». Более того, всегда указывайте звонившим коллекторам, что Вы записываете Ваш разговор, они сразу вежливее становятся) А также сразу же напомните им о ст. 15 ФЗ № 353-ФЗ, который вступил в законную силу с 01 июля 2014г.

    01 Сентября 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats