Вопрос закреплен

Можно ли заключить спецконтракт с правом увольнения по истечении срока?

Здравствуйте. На данный момент я прохожу службу в 90 полку БПС на должности старшего оператора БПЛА. Был переведен из другого рода войск. Прохожу службу в войсках БПС с 04.12.2025 г. дата окончания контракта 15.12.2026 г.

Вопрос: имею ли я право заключить именно "Спец контракт", который предусматривает увольнение по истечению его срока?

Отправки на СВО, в случае запугивания со стороны командования не боюсь, т.к. мой отец погиб в зоне СВО, а согласно указу Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, которым установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

, Иван, г. Калининград
Уточнение от клиента
О продлении контрактов в период мобилизации знаю

Добрый день.

Вы можете обратиться с рапортом о заключении контракта о прохождении службы в войсках БпС.

В силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Сам же контракт предполагается к подписанию со стороны командования в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта.

Однако на практике в настоящее время этих требований не особо придерживаются.

Основания для увольнения с военной службы в связи с истечением контракта на определены указом Президента РФ от от 25 марта 2026 г. № 185дсп, которым были внесены изменения в указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Письмом Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2026 г. № 205/2/203 О мерах по обеспечению укомплектованности и соблюдению условий службы в войсках БпС в период мобилизации и военного положения на этот счет указывалось, что требуется обеспечить

увольнение военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы сроком не менее одного года,в соответствии с Указом № 580 по основанию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,и исключение из списков личного состава воинской части в день истечения срока контракта.

Ключевым тут является ссылка на указ 580дсп, согласно которому уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Право распространяется на весь состав, занятый в управлении, обслуживании и обеспечении беспилотников, куда отнесены: операторы БПЛА, FPV‑операторы, операторы иных БПС, технические специалисты, специалисты связи и обеспечения в беспилотных подразделениях.

Перечень должностей в отношении которых распространяет свое действие указ Президента РФ от от 25 марта 2026 г. № 185дсп, определяется отдельными указаниями Министра обороны РФ.