Добрый день.
Вы можете обратиться с рапортом о заключении контракта о прохождении службы в войсках БпС.
В силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы
9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.
Сам же контракт предполагается к подписанию со стороны командования в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта.
Однако на практике в настоящее время этих требований не особо придерживаются.
Основания для увольнения с военной службы в связи с истечением контракта на определены указом Президента РФ от от 25 марта 2026 г. № 185дсп, которым были внесены изменения в указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Письмом Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2026 г. № 205/2/203 О мерах по обеспечению укомплектованности и соблюдению условий службы в войсках БпС в период мобилизации и военного положения на этот счет указывалось, что требуется обеспечить
увольнение военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы сроком не менее одного года,в соответствии с Указом № 580 по основанию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,и исключение из списков личного состава воинской части в день истечения срока контракта.
Ключевым тут является ссылка на указ 580дсп, согласно которому уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Право распространяется на весь состав, занятый в управлении, обслуживании и обеспечении беспилотников, куда отнесены: операторы БПЛА, FPV‑операторы, операторы иных БПС, технические специалисты, специалисты связи и обеспечения в беспилотных подразделениях.
Перечень должностей в отношении которых распространяет свое действие указ Президента РФ от от 25 марта 2026 г. № 185дсп, определяется отдельными указаниями Министра обороны РФ.