Как следует проверяли все платежки старых хозяев, долгов не было

Здавствуйте. Как поступить и что делать. Вопрос про фонд капремонта. В 2018 в ноябре мы приобрели квартиру в доме 1980 года постройки. Хороший дом не аварийный, теплый. Как следует проверяли все платежки старых хозяев, долгов не было. Все это подтверждалось платежками и выписками из УК. И по кап ремонту тоже долги по нулям. Далее спустя почти 2 года, а именно с сентября 2020 года фонд сделал перерасчет за 2014 по 2018 годы и выставил сумму почти в 17000 р. Я был в шоке, платил исправно. И почему я должен платить за те периоды когда квартира мне не принадлежала и я даже в то время и не мог полагать что будет принадлежать. Почему за холатность фонда я должен платить спустя такое время и как юридически доказать что фонд неправомерно требует оплаты.?Хотя судами не угрожает, на мое письмо просто ответили отпиской, что типа новые хозяева по закору должны оплачивать долги за прежних, хотя я написал что долгов небыло.

, Андрей, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Платежи с 2014 года по 2017 год включительно попадают под гражданскую исковую давность 200 статья ГК РФ.

Пишите  в ответе на перерасчет, что исковая давность пропущена. За 2018 год просите пояснения о причинах наличия изменения в расчете оплаты и на основании каких норм, без ответа трудно что-либо сказать.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей.

В принципе Фонд капремонта может потребовать доплату за два месяца — сентябрь и октябрь 2018 года.

Вы в свою очередь можете предъявить платежки с отсутствием долга по капремонту, им придется доказывать основание для начисления доплаты, которую Вы можете оспорить.

Фонд капремонта может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ). Если не хотите платить, то нужно будет своевременно подавать возражения на судебный приказ.

Ежедневно проверяйте свой почтовый ящик, чтобы не пропустить письмо из суда.

Если после отмены судебного приказа Фонд капремонта обратится в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, то Вы можете сослаться на пропуск срок исковой давности.