Как отрыть закрытое заведение?

День добрый, меня интересует, как отрыть закрытое заведение с клубными картами (например закрытый клуб)? Какая документация необходима?

, Илья, г. Тюмень
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Создавайте юр. лицо- не обязательно коммерческую организацию (смотря какой деятельностью будет заниматься клуб- например можно создать общественную организацию, члены которой и будут владеть клубными картами), или ООО, либо зарегистрироваться как ИП.

Утвердите УСТАВ организации, в котором указывайте, ко всему прочему, цели деятельности клуба

Утвердите положение о правилах посещения клуба, в котором можете расписать порядок получения клубной карты, стоимость ее получения и порядок допуска в клуб.

Илья
Клиент, г. Тюмень

Я планирую открыть кальянную, но из-за введения закона, запрещающего курить в общественных местах, вижу лишь одну перспективу - закрытый клуб (ведь он не является общественным местом). Реально ли подвести всё это дело под закон?

Да, как вариант- это оформление закрытого клуба, не подпадающего под определения п. 6 ст. 12 Закона:

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг
торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных
торговых объектах;

Или вам придется выделять специальное помещение для курения, причем переоборудовать его согласно требованиям ст. 12, которые по-видимому еще и не приняты :

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом
воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных
помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального
хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и
должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с
санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических
нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в
процессе потребления табачных изделий.