Жилищное право

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я прописана у мужа в частном доме. Муж является собственником, по наследству от отца. У мужа есть ребенок от 1-го брака. Общих детей нет. Вопрос: если что-то случится с мужем, я имею право на жил. площадь или наследником может быть только его сын?

, ЯНА, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Если брак у вас зарегистрирован, вы являетесь наследником первой очереди наравне с его ребенком от другого брака.  В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: супруг, дети наследодателя (в том числе усыновленные), родители. Если у Вас будут общие дети, то, само собой, и этот ребенок будет наследником первой очереди. Наследственная масса подлежит разделу между всеми наследниками в равных долях.