Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Помогите я вляпалась, нужно знать что мне грозит в случае ответственности

Муж мне дал доверенность что бы я могла прописывать в дом наш без проблем т.к. у него времени нет на это . Пришла я в паспортный стол , мне отказали в регистрации , т.к типа доверенность не такая . я начала требовать письменный отказ . Тогда начальца паспортного стола предложила заполнить заявление от имени мужа , типа это он пришел и прийти с его подписью на заявлениях , на что мне муж сказал что "Сама распишись за меня " блин я и расписалась . в паспортном столе она заметила , но взяла с меня расписку что подпись его , а сама доки об регистрации приняла . Пугала меня в случае чего уголовной ответственностью . Что может грозить мужу и мне из-за того что я за него расписалась ? и несет ли ответственность сама начальница т.к. регистрировала без него ?

16 Марта 2013, 13:10, вопрос №54429 наталья, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ничего Вам не грозит, уВас в доверенности право подписи есть? Если нет, то муж может сказать что это он подписывал. А вот в паспортном столе могут быть проблемы, если выяснится, что Вы подавали документы и они их приняли без надлежащей доверенности. Но это может выясниться, если муж поднимет скандал что без его ведома кого то прописали. Доверенность обезличенную можете выложить?

    16 Марта 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что я подделала его подпись (

    16 Марта 2013, 13:29
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все зависит от того что у вас в доверенности прописано, если есть право от имени мужа подписывать документы то ни о какой ответственности речи быть не может. С другой стороны даже если вы расписались за мужа и прописали с его ведома в дом кого-то то ответственности также никакой не будет. ваш муж подтвердит что вы действовали в его интересах и подписались  с его согласия. думаю переживать вам не о чем, а пришить факт правонарушения будет крайне сложно. В конечном итоге работник паспортного стола видела и знала обо всем, и думаю ей тоже не захочется нести ответственность.

    16 Марта 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Тоже соглашусь с мнением высказавшихся, учитывая заинтересованность и содействие работника и также отношения муж-жена и подтверждение полномочий Ваших проблем у Вас не будет, и беспокоиться и тратить нервы не стоит, да и действовали Вы в общих интересах тем более.

    16 Марта 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Не беспокойтесь по этому поводу, никакого правонарушения и никакого преступления Вы не совершили, чтобы нести соответствующую ответственность.

    16 Марта 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А кто ж установит что вы что то подделали, если муж подтвердит, что он подписывал.

    16 Марта 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо ,пошла спокойно заниматься детьми . а назначить экспертизу она не может ?

    16 Марта 2013, 13:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не может, для этого надо дело возбудить, а этих полномочий у нее нет

    16 Марта 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Какая экспертиза и в рамках чего может быть назначена? нет конечно.

    16 Марта 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Может, но этого не будет… Вам все ясно дали понять, что ничего страшного.

    16 Марта 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    что именно она может?

    16 Марта 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Тоже не вижу никаких «может».

    16 Марта 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Человек все равно хочет услышать, что может. Прошу прощения.

    16 Марта 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Расскажите о том, какое поручение содержится в доверенности, а то не совсем понятно. Если оценивать ситуацию без деталей, то Вы вправе расписываться по доверенности, давая, таким образом, согласие за доверителя (мужа). И не совсем понятно, чего Вы боитесь.

    16 Марта 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    эта доверенность позволяет мне распоряжаться недвижимостью в том числе регистрировать . Но она не приняла ее ,и делала все так как будто там присутвовал мой супруг а нея

    16 Марта 2013, 19:00
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    дело в том что я подделала его подпись (

    Это существенно. Но пока не доказано, что имела место подделка, доверенность действительна. Сомневаюсь, что по такому поводу кто-то будет подавать на Вас заявление в полицию о подлоге, кроме мужа естественно. Переживать тут особо не о чем.

    16 Марта 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Человек все равно хочет услышать, что может. Прошу прощения.

    Вы консультируете или осуществляете психологическую разгрузку состояния клиента? если будет вопрос может ли убить и клиент будет считать что можно Вы тоже ему скажете «можно» он ведь хочет этого услышать ? 

    16 Марта 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы консультируете или осуществляете психологическую разгрузку состояния клиента? если будет вопрос может ли убить и клиент будет считать что можно Вы тоже ему скажете «можно» он ведь хочет этого услышать ? 

    Главное не понятно, — что поручено по доверенности. Причем тут то, что клиент хочет? Если рассуждать, не видя условий доверенности и исходя из вводных данных, то все в порядке. Пока что клиент детали не показал. Рано делать такой вывод.

    16 Марта 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Муж мне дал доверенность что бы я могла прописывать в дом наш без проблем т.к. у него времени нет на это

    Для себя с посчитал этого достаточно.

    16 Марта 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст. 19.23 Ко АП РФ подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.
    То есть,  если   подделка подписи на документе влечет административную ответственность, а также уголовную.

    Однако,  данное заявление не является документом, подтверждающим наличие у лица права, поэтому не подделка подписи на  нем  не  может быть квалифицировано по вышеуказанной статье.

    Кроме того,  согласно  ПРавил регистрации по месту жительства (пребывания) сотрудница паспортного стола имела право принимать заявление, поданное лично Вашим мужем  или Вами с Вашей подписью на основании Доверенности.

    Таким образом,  если сотрудница приняла заявление от имени мужа, то доказывать, что оно было подано не им лично противоречит ее интересам.

    С уважением Ф. Тамара

    16 Марта 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    самый развернутый ответ . спасибо большой

    16 Марта 2013, 19:01
stats