Помогите я вляпалась, нужно знать что мне грозит в случае ответственности

Муж мне дал доверенность что бы я могла прописывать в дом наш без проблем т.к. у него времени нет на это . Пришла я в паспортный стол , мне отказали в регистрации , т.к типа доверенность не такая . я начала требовать письменный отказ . Тогда начальца паспортного стола предложила заполнить заявление от имени мужа , типа это он пришел и прийти с его подписью на заявлениях , на что мне муж сказал что "Сама распишись за меня " блин я и расписалась . в паспортном столе она заметила , но взяла с меня расписку что подпись его , а сама доки об регистрации приняла . Пугала меня в случае чего уголовной ответственностью . Что может грозить мужу и мне из-за того что я за него расписалась ? и несет ли ответственность сама начальница т.к. регистрировала без него ?

, наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ничего Вам не грозит, уВас в доверенности право подписи есть? Если нет, то муж может сказать что это он подписывал. А вот в паспортном столе могут быть проблемы, если выяснится, что Вы подавали документы и они их приняли без надлежащей доверенности. Но это может выясниться, если муж поднимет скандал что без его ведома кого то прописали. Доверенность обезличенную можете выложить?

наталья
Клиент, г. Москва

дело в том что я подделала его подпись (

А кто ж установит что вы что то подделали, если муж подтвердит, что он подписывал.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Все зависит от того что у вас в доверенности прописано, если есть право от имени мужа подписывать документы то ни о какой ответственности речи быть не может. С другой стороны даже если вы расписались за мужа и прописали с его ведома в дом кого-то то ответственности также никакой не будет. ваш муж подтвердит что вы действовали в его интересах и подписались  с его согласия. думаю переживать вам не о чем, а пришить факт правонарушения будет крайне сложно. В конечном итоге работник паспортного стола видела и знала обо всем, и думаю ей тоже не захочется нести ответственность.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тоже соглашусь с мнением высказавшихся, учитывая заинтересованность и содействие работника и также отношения муж-жена и подтверждение полномочий Ваших проблем у Вас не будет, и беспокоиться и тратить нервы не стоит, да и действовали Вы в общих интересах тем более.

Какая экспертиза и в рамках чего может быть назначена? нет конечно.

Тоже не вижу никаких «может».

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Не беспокойтесь по этому поводу, никакого правонарушения и никакого преступления Вы не совершили, чтобы нести соответствующую ответственность.

Может, но этого не будет… Вам все ясно дали понять, что ничего страшного.

Человек все равно хочет услышать, что может. Прошу прощения.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Расскажите о том, какое поручение содержится в доверенности, а то не совсем понятно. Если оценивать ситуацию без деталей, то Вы вправе расписываться по доверенности, давая, таким образом, согласие за доверителя (мужа). И не совсем понятно, чего Вы боитесь.

дело в том что я подделала его подпись (

Это существенно. Но пока не доказано, что имела место подделка, доверенность действительна. Сомневаюсь, что по такому поводу кто-то будет подавать на Вас заявление в полицию о подлоге, кроме мужа естественно. Переживать тут особо не о чем.

Вы консультируете или осуществляете психологическую разгрузку состояния клиента? если будет вопрос может ли убить и клиент будет считать что можно Вы тоже ему скажете «можно» он ведь хочет этого услышать ?

Главное не понятно, — что поручено по доверенности. Причем тут то, что клиент хочет? Если рассуждать, не видя условий доверенности и исходя из вводных данных, то все в порядке. Пока что клиент детали не показал. Рано делать такой вывод.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 19.23 Ко АП РФ подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.
То есть,  если   подделка подписи на документе влечет административную ответственность, а также уголовную.

Однако,  данное заявление не является документом, подтверждающим наличие у лица права, поэтому не подделка подписи на  нем  не  может быть квалифицировано по вышеуказанной статье.

Кроме того,  согласно  ПРавил регистрации по месту жительства (пребывания) сотрудница паспортного стола имела право принимать заявление, поданное лично Вашим мужем  или Вами с Вашей подписью на основании Доверенности.

Таким образом,  если сотрудница приняла заявление от имени мужа, то доказывать, что оно было подано не им лично противоречит ее интересам.

С уважением Ф. Тамара

наталья
Клиент, г. Москва

самый развернутый ответ . спасибо большой