Лишение льготного отпуска и вредности рентгенолаборанта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право руководство снять вредность 15 % и дополнительный отпуск со всех сотрудников рентгенокабинета. Работаем полный рабочий день в ионизирующем излучении. Профсоюз не заинтересован нас защищать. Куда обращаться??

, Ольга, пгт. Анна
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право руководство снять вредность 15 % и дополнительный отпуск со всех сотрудников рентгенокабинета. Работаем полный рабочий день в ионизирующем излучении… У вас должна быть аттестация рабочих мест  по результату которой подтверждают наличие вредности ее проводили ??.. Если да отменить выплату основания у руководства нет могут лишь менять размер доплаты с 15% до например 4% — и то на основании решения собрания членов коллектива больницы +нужно изменить коллективный договор.Можете обратиться в трудовую инспекцию по этому вопросу.

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 147]

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

отпуск снять не могут если была проверка вредных факторов -Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.