Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Лишение льготного отпуска и вредности рентгенолаборанта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право руководство снять вредность 15 % и дополнительный отпуск со всех сотрудников рентгенокабинета. Работаем полный рабочий день в ионизирующем излучении. Профсоюз не заинтересован нас защищать. Куда обращаться??

29 Августа 2014, 21:10, вопрос №543943 Ольга, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право руководство снять вредность 15 % и дополнительный отпуск со всех сотрудников рентгенокабинета. Работаем полный рабочий день в ионизирующем излучении… У вас должна быть аттестация рабочих мест  по результату которой подтверждают наличие вредности ее проводили ??.. Если да отменить выплату основания у руководства нет могут лишь менять размер доплаты с 15% до например 4% — и то на основании решения собрания членов коллектива больницы +нужно изменить коллективный договор.Можете обратиться в трудовую инспекцию по этому вопросу.

    29 Августа 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 147]

    Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

    Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.


    29 Августа 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    отпуск снять не могут если была проверка вредных факторов -Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

    Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

    Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

    29 Августа 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    могу помочь в составлении письма в трудинспекциию но нужно уточнить как у вас с аттестацией по вредным факторам ?? 

    29 Августа 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats