Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли суд.пристав взломать дверь стоимостью дороже долга

Накопились не оплаченные шрафы ГИБДД на сумму около 10 000 рублей. Мне позвонили и сообщили о задолжности, о намереньи описать имущество. Но в данный момент я нахожусь в командировке и вернусь не раньше, чем через месяц. Могут ли суд.приставы взломать дверь в мое отсутствие и описать имущество (с участием панитых и т.п.), при этом стоимость двери в два раза привышает задолженность. И кто будет оплачивать ущер порчи двери? И кто гарантирует, что в мое отсутствие не ограбят квартиру со сломанной дверью?

Спасибо.

29 Августа 2014, 17:59, вопрос №543799 Виталий, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Могут ли суд.приставы взломать дверь в мое отсутствие и описать имущество

    Виталий

    Нет, не могут.  Не стоит так уж демонизировать приставов.

    Я Вам более скажу — даже если Вы будете в городе, а дома кто-нибудь откроет дверь и впустит приставов, то в этом случае в ваше отсутствие они не вправе проводить арест и опись имущества.

    В общем, пока Вас нет, никто ничего делать не будет. Потому что Вы являетесь стороной исполнительного производства и подобные исполнительные действия должны производиться только в вашем присутствии либо в присутствии Вашего законного представителя.

    Удачи!

    29 Августа 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласен с коллегой, вскрывать двери приставы могут лишь в исключительных случаях.

    Статья 12 ФЗ «О судебных приставах» Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

    1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования; обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности; получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ) объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ) 

    2. Судебный пристав-исполнитель имеет право: получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов; давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий; входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка; вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве; при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта розыска гражданина — ответчика по гражданскому делу и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ) совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)


    29 Августа 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats