Может ли суд.пристав взломать дверь стоимостью дороже долга

Накопились не оплаченные шрафы ГИБДД на сумму около 10 000 рублей. Мне позвонили и сообщили о задолжности, о намереньи описать имущество. Но в данный момент я нахожусь в командировке и вернусь не раньше, чем через месяц. Могут ли суд.приставы взломать дверь в мое отсутствие и описать имущество (с участием панитых и т.п.), при этом стоимость двери в два раза привышает задолженность. И кто будет оплачивать ущер порчи двери? И кто гарантирует, что в мое отсутствие не ограбят квартиру со сломанной дверью?

Спасибо.

, Виталий, г. Ульяновск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Могут ли суд.приставы взломать дверь в мое отсутствие и описать имущество

Виталий

Нет, не могут.  Не стоит так уж демонизировать приставов.

Я Вам более скажу — даже если Вы будете в городе, а дома кто-нибудь откроет дверь и впустит приставов, то в этом случае в ваше отсутствие они не вправе проводить арест и опись имущества.

В общем, пока Вас нет, никто ничего делать не будет. Потому что Вы являетесь стороной исполнительного производства и подобные исполнительные действия должны производиться только в вашем присутствии либо в присутствии Вашего законного представителя.

Удачи!

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласен с коллегой, вскрывать двери приставы могут лишь в исключительных случаях.

Статья 12 ФЗ «О судебных приставах» Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования; обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности; получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ) объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право: получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов; давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий; входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка; вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве; при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта розыска гражданина — ответчика по гражданскому делу и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ) совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)