Возврат денежных средств за некачественный товар

Здравствуйте, являюсь индивидуальным предпринимателем, мною был продан комплект Системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ) для принтера, чернила для этого принтера в запечатанных бутылках, оказаны услуги по установке и настройки СНПЧ, и услуга по доставке товара. Компания (Клиент) оплатила на расчётный счёт за всё это. Был получен акт о выполненных работах Через два месяца возникла ситуация, что чипы, установленные на СНПЧ перестали определяться, специалист съездил к клиенту заменил колодку с чипами по гарантии, всё опять заработало нормально, но через день чипы опять не определяются принтером. Было принято решение вернуть денежные средства за СНПЧ. Может ли клиент потребовать вернуть деньги также за установку СНПЧ, за проданные чернила, которые уже распечатаны и наполовину израсходованы, за доставку товара к нему, за монтаж и настройку СНПЧ? Заранее благодарю за ответ. Стоимость счёта - 2360 рублей.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, все эти выплаты будут признаны убытками, которые Вы также обязаны погасить.

закон ОЗПП сюда не подходит

В порядке ст.15 ГК РФ могут взыскать долг, думаю причинно следственную связь, размер убытков, тут доказать особого труда стоить не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

обрый день. ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Соболев Олег Александрович

закон ОЗПП сюда не подходит

Компания (Клиент) оплатила на расчётный счёт за всё это. Был получен акт о выполненных работах

Сергей

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае в правоотношениях участвуют ИП и организация (клиент), поэтому нормы Закона «О защите прав потребителей» не распространяются.

Вашему клиенту нужно провести экспертизу, ее оплатить, затем уплатить госпошлину и в случае, если экспертиза будет в их пользу, подать иск в арбитражный суд.

Но в связи с тем, что цена вопроса 2360 руб., не думаю, что для них это будет экономически целесоообразно.

Преамбула Закона «О защите прав потребителей»:

Настоящий
Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и
изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже
товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права
потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества
и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей
среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их
изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и
общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации
этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель
— гражданин
, имеющий намерение заказать или приобрести либо
заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности

А клиентом является компания, поэтому, здесь Закон «ОЗПП» не применяется!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Может ли клиент потребовать вернуть деньги также за установку СНПЧ

Сергей

Пропорционально! То есть если установили СНПЧ, он израсходован на 50 % — соответственно 50 % от установки!

за проданные чернила, которые уже распечатаны и наполовину израсходованы

Сергей

По затратам! Они получаются уже использовали эти чернила, а за неиспользованные вернуть ден. средства.

Решить это всё возможно получится просто по договоренности. Самое главное- вам же пока не предъявили требований об оплате этого всего. Как только предъявят можно же как-то урегулировать данный вопрос, сделать им скидку на следующий раз!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Ст. 524 ГК РФ, регулирующая возмещение убытков при прекращении договора поставки (а у Вас именно он), отсылает нас к ст. 15 ГК, где говорится о том, что покупатель вправе требовать возмещения ему убытков, которые он понес или понесет в будущем в целях восстановления нарушенного права.

Полагаю, в данном случае стоимость работ по установке, настройке, доставке, потраченные чернила — убытки, которое лицо понесло в связи с нарушением его права как покупателя на передачу ему товара надлежащего качества. Следовательно, данные убытки должны быть ему возмещены.

При этом не согласна с тем, что покупателю надо производить экспертизу для определения размера убытков в части оказанных услуг — у него наверняка на руках имеются счета, подтверждающие их стоимость. В части чернил, действительно, размер убытков определить затруднительно, кроме того, чернилами наверняка пользовались в период, когда недостаток еще не возник — в данном случае можно и поспорить с покупателем.

Согласно ст. 15, покупатель вправе не требовать возмещения уже понесенных убытков, но потребовать компенсации убытков — стоимости аналогичных услуг и расходных материалов. — перед покупкой новой СНПЧ в вашей или сторонней организации. Согласно ст. 524, он также вправе требовать возмещения разницы в цене между предыдущей — некачественной СНПЧ и новой СНПЧ, если у него не будет возможности приобрести ее за ту же цену.

На основании изложенного можно выделить два аспекта:

1. В другой компании стоимость работ и услуг может оказаться выше, чем в вашей, а компенсировать их придется. Пока покупатель согласен получить уже оплаченное, нужно пользоваться этим и возвращать.

2. Очень мала вероятность того, что покупатель обратится в арбитражный суд, заплатит пошлину и будет высуживать 2000 рублей.

Как поступить — решать Вам.