Полиция требует написать заявление

Доброго времени суток, уважаемый юрист.

В командировке я стала случайным свидетелем того, как двое мужчин заглядывали в окна припаркованных машин, заглядывали под дно машин, что-то там щупали. Незадолго до этого у меня самой из машины украли сумму денег (заявление я не писала),, и я подумала, что полиция заинтересуется этими лицами, записала номер авто, на котором эти лица приехали и позвонила в дежурную часть и рассказала дежурному, что вижу подозрительных лиц, продиктовала номер машины и рассказала, что мне кажутся они подозрительными, т.к. у меня самой недавно украли деньги.

После этого мне начали поступать звонки то из полиции, то из уголовного розыска, просят приехать, написать заявление. Я этого делать не хочу, т.к. не хочу, чтобы меня таскали по допросам, вызывали на очные ставки и т.д. Я не хочу, чтобы меня дергали, вызывали с работы на дачу показаний. Я это все объяснила звонившему мне сотруднику, на что он сказал, что тогда сам приедет ко мне на работу, чтобы я написала хотя бы какую-то объяснительную.

Я не хочу ничего писать, я это объясняю, я боюсь что меня будут дергать с работы, и вообще позвонила не по факту кражи денег у меня, а потому что увидела подозрительных лиц. Но сотрудник все равно сказал, что завтра ко мне приедет. Я вообще-то в положении, не хочу нервничать и вообще погружаться в это.

Имею ли я право не писать никаких заявлений и просто пояснить цель своего звонка? или это будет рассматриваться как отказ от сотрудничества с полицией?

, Борис, г. Екатеринбург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Отказ в Вашем случае от дачи объяснений не влечет никакого наказания. Система такова, что поступлении звонка фиксируется номер и сотрудники обязаны прореагировать. Скорее всего к Вам напрашивается участковый, с которого требуют в прокуратуре, чтобы он взял объяснения с Вас. Обязать заявление вас никто не заставит. Данное мероприятие, — проверка сообщения о преступлении. Можете ничего не писать, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Это самый простой ход.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы с ними не ругайтесь, а под объяснение поясните с какой целью обращались в правоохранительные органы, там же поясните, что кого-либо привлекать к уголовной ответственности не желаете и скажите, что от дальнейших показаний отказываюсь. Если что, то можете позвонить мне во время встречи с полицией, помогу Вам.