Арендодатель не соблюдает условия акта приема-передачи квартиры в установленный срок

Здравствуйте! Заключила договор аренды однокомнатной квартиры. Дата заезда была прописаны в договоре. Хозяйка квартиры просила оплату за 2 месяца, чтобы в квартире постелить полы. В договоре было прописано, что к дате заезда пол будет готов. Сейчас узнаю, что только в день заезда начнут производить укладку пола. И точное окончание работ неизвестно. Могу ли я взыскать неустойку с арендодателя квартиры за дни, в которые я не смогу находится в квартире? Ведь условия договора не соблюдены.

, Анна, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Если нарушены условия договора аренды, Вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть этот договор и потребовать возврата уплаченной арендной платы, а также понесенных в этой связи расходов. Неустойку Вы можете потребовать, если это предусмотрено договором. Напишите арендодателю письменную претензию с требованием о возврате уплаченной арендной платы и понесенных расходов. Если в течение десяти дней не будет ответа или он будет отрицательным, можете обратиться в суд с теми же требованиями + взыскание неустойки и компенсации морального вреда.