8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли жилищный отдел запретить прописать ребенка?

Моему мужу 20 лет. Он из многодетной семьи (7 детей вместе с ним). Они проживают в гос коттедже. Муж прописан у бабушки его покойного отца в коммуналке, где и были прописаны все. Его мама выписала оттуда всех детей, кроме него и прописала в коттедж. Он хочет прописаться туда. Свекровь говорит, что ей запретил жилищный отдел прописывать. Подскажите такое возможно?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ «Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи»,

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В случае свекрови дом предоставлен ей по договору социального найма, наймодателем является муниципалитет в лице жилищного отдела. Следовательно, данный отдел действительно мог запретить вселять Вашего мужа в указанное жилое помещение, если площадь данного помещения не позволяет такое вселение.
0
0
0
0

Может ли жилищный отдел запретить прописать ребенка?

Светлана

Согласно процитированной мной ст. 70, согласие муниципалитета не требуется при вселении только несовершеннолетних детей. Т.к. Вашему мужу более 18 лет, с правовой позиции уже не имеет значения родственная связь с нанимателем — если площадь помещения не позволяет вселять гражданина, муниципалитет, к сожалению, откажет в таком вселении, а в отсутствие измененного договора найма, где Ваш муж указан в качестве жильца, зарегистрироваться по месту жительства у него не получится.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Светлана!

Гос. коттедж, Вы имеете в виду, что этот жилой дом является муниципальной собственностью? Если это муниципальный жилищный фонд, то муниципалитет в лице своих органов вправе заключать или отказывать в заключении договоров социального найма. Но отказать просто так, без веской причины нельзя.

Статья 70. Жилищного кодекса РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Единственную причину отказа, которую я вижу (ст. 70 ЖК РФ) — выделена мной жирным курсивом выше.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

Для того, чтобы точно узнать — необходимо обратиться с заявлением в жилищный отдел (он по разному может называться, например «отдел ЖКХ и СР»), к которому приложить письменное согласие всех проживающих в этом доме.

Если откажут, то свекровь не обманывает Вас и вашего супруга. В этом случае, нужно установить, на основании чего и, что важнее, кому именно в пользование предоставлялся этот дом. Если он предоставлен с указанием всех детей, включая Вашего супруга, то следует обжаловать подобный отказ в суд в течение трех месяцев со дня получения отказа (письменного).

Если же свекровь лукавит, а Ваш супруг хочет зарегистрироваться в коттедже, то всё равно нужно узнать основания предоставления жилья и кому именно, и если Ваш супруг есть в перечне лиц, кому предоставлялось жилье муниципалитетом, то также обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и вселении.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Светлана!

Муж прописан у бабушки его покойного отца в коммуналке, где и были прописаны все. Его мама выписала оттуда всех детей, кроме него и прописала в коттедж. Он хочет прописаться туда. Свекровь говорит, что ей запретил жилищный отдел прописывать. Подскажите такое возможно?

Светлана

Все зависит от площади помещения, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Статья 70 Жилищного кодекса РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если же площадь позволяла вселить, то отказ является необоснованным.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Гражданское право
Можно ли узнать было ли 3012, 2013 году на ребенка сделана дарственная
Можно ли узнать было ли 3012,2013 году на ребенка сделана дарственная
, вопрос №4092062, Саида, г. Курск
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя?
Представляю благотворительный фонд. Компания, которая переводила средства на помощь детям, просит разместить их логотип на сайте фонда и хочет разместить информацию о нас на своем сайте. Проблема заключается в том, что компания производит и продает алкогольную продукцию (пиво). https://уральскиетрадиции.рф/ Насколько я понимаю, размещая на сайте благотворительного фонда логотип такой компании, мы рискуем попасть под понятие о спонсорской рекламы. А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя? Вроде как законом не запрещено, но не хотим рисковать! Помоги, пожалуйста =).
, вопрос №4090895, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.08.2014