Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заявление в суд

Скажите,могу ли я подать в суд на несовершеннолетнего человека,примут ли иск?Конфликт на почве межнациональных розней,разрешить без суда невозможно.

18 Марта 2013, 13:17, вопрос №54154 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Павел!

    Если речь идёт об уголовном судопроизводстве, то за совершение любых преступлений ответственность наступает с 16 лет, а некоторых, которые законодатель счёл наиболее опасными, — с 14 лет. Статья 282 УК РФ, предусматривающая ответственность за «возбуждение ненависти», в этот перечень не входит, да и частное обвинение по ней не предусмотрено, однако межнациональная вражда может быть мотивом причинения побоев, лёгких телесных повреждений или клеветы, а это дела частного уголовного преследования. Что касается гражданских исков, то здесь следует руководствоваться следующими правилами, установленными ГПК РФ.

    Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность


     

    1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права,
    выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде
    представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в
    полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и
    организациям.


    2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права
    и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в
    брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).


    3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от
    четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в
    дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако
    суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а
    также граждан, ограниченных в дееспособности.


    4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим
    из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений,
    несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе
    лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако
    суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей
    несовершеннолетних.



    части первой статьи 52, пункта 3 части первой статьи 135, части первой статьи 284 и пункта 2 части первой статьи 379.1 ГПК РФ Постановлением
    Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 N 4-П признаны не
    соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения — по
    смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой в
    системе действующего правового регулирования кассационного и надзорного
    производства, — не позволяют гражданину, признанному судом
    недееспособным, обжаловать решение суда в кассационном и надзорном
    порядке в случаях, когда суд первой инстанции не предоставил этому
    гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных
    им представителей, при том что его присутствие в судебном заседании не
    было признано опасным для его жизни либо здоровья или для жизни либо
    здоровья окружающих.



    5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших
    возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными,
    если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их
    законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или
    иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными

    Иными словами, Вы можете обращаться с гражданским иском к любому лицу, но если ответчик моложе 14 лет, то его будут представлять родители, а если от 14 до 18, то вместе, скорее всего..


    18 Марта 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats