Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разжигание межнациональной розни

Существует статья 282 УК РФ о разжигании межнациональной розни, которую теоретики права и законодатели считают одной из самых серьёзных. Именно по той причине, что такое преступление может впоследствии привести к гражданской войне и унести при этом жизни ни в чём невиновных людей.

В связи с этим существует серьёзная ответственность за указанное преступление. Особенно, если оно обременено квалифицирующими признаками.

В этом случае законодательство предусматривает ответственность в виде исправительных, обязательных или принудительных работ, а также лишение свободы на длительное время.

Если квалифицирующие признаки отсутствуют, то наказание за разжигание межнациональной розни будет в виде лишения права занимать определённые должности и штрафа.

Правильно квалифицировать ситуацию помогут юристы сервиса Правовед.ru. Получить консультацию можно будет непосредственно на сайте в онлайн режиме или по указанным телефонам.

Последние вопросы по теме «разжигание межнациональной розни»

Фильтры
889 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Уголовное право
И насколько это карается законом?
Приватный вопрос.
, вопрос №3234040, Андрей, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Скажите, пожалуйста, как долго эти данные хранятся?
Здравствуйте! В 2017 году мужу за картинку в соц.сети был назначен административный штраф, статья что-то с экстремизмом или разжигание межнациональной розни. Теперь проблемы с трудоустройством. Скажите, пожалуйста, как долго эти данные хранятся?
, вопрос №3135560, Роза, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Посадят ли меня за оскорбление в Интернете?
Я в группе моего города с фэйковой странички в соц. сети в контакте(моя страничка закрыта, имя и фамилия не моё, фото нет, ни у кого в группе нет моих контактов и никто там не знает, как я выгляжу) сцепился с кавказцем в моём посте в комментах. ТАм я издевался над ним, смеялся и потешался, обзывал его по типа хач, чурка, кавказский понторез. Он сказал ,что заскринил мой пост(Я его уже удалил, пост) с комментами и напишет письмо в прокуратуру, чтобы меня нашли и посадили ,возбудив дело по статьям оскорбление, разжигание межнациональной розни и ещё чего-то, так он сказал. Он сказал ,что принесёт письмо со кринами, заплатит 5000 рублей прокуратуре и она вычислит меня по Интернету, разоблачит, оштрафует и посадит. НА сколько это вероятно? Я боюсь и скрываюсь.
, вопрос №3068535, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Разжигание межнациональной розни, можете мне ответить
Разжигание межнациональной розни, можете мне ответить. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №3037609, Байстан, г. Ярославль
Уголовное право
Что грозит за разжигание межнациональной розни в настоящее время?
Здравствуйте. Я учусь в техникуме и мне 16 лет , в группе произошел конфликт мало мне понятный. Вобщем , мы обозвали одного парня , кто-то крикнул "украинец" , я же не разобравшись в ситуации крикнул "слава Украине" , но лишь ради шутки , а не желая никого задеть. В итоге этот парень нас обозвал и ушел , сегодня мы узнаем , что он написал протокол в полицию . Хочу узнать , что нам за это будет?
, вопрос №2648991, Кирилл, г. Узловая
Уголовное право
Что грозит 14-летнему за разжигание межнациональной розни на словах?
Здравствуйте. Мне 14лет я среди своих друзей сказал что надо собрать своих и пойти побить не русских. Но я этого не делал. Просто сказал. Они передали им на меня написали заявление по 119 статье. Что мне будет ?
, вопрос №2459697, Антон, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Законность решения по ст 256 ч 1 п "б", если помимо возмещения ущерба выписали штраф
У меня ст. 256 ч.1 п.б, возместил ущерб 2000 р., двое детей маленьких, зарплата минимум, а мне в суде ещё 15000 р. штраф выписали, это вообще законное решение ?
, вопрос №2211961, Денис, г. Стерлитамак
Уголовное право
Разжигание межнациональной розни в социальной сети
На сайте "Одноклассники" происходит выдавливание бывших одноклассников, проживающих теперь не в России, а в США, Германии, Израиле, Украине. Безответственные граждане и ряженые тролли из форумных редакций не стесняются в выражениях и не чураются банального мата, чтобы выдавить неугодных собеседников из обсуждения какого-то вопроса. Попадают ли их действия под статью "разжигание межнациональной розни"?
, вопрос №2211952, Alexander Baus, п. Берлин
Уголовное право
Изъяли телефон свидетеля как вещественное доказательство
Здравствуйте.Переписывался с одним человеком по мессенджеру. Далее, по подозрению его опер в гражданке стал спрашивать телефон. Тот убежал и его схватили. Нашли видео в его телефоне, где разжигание межнациональной розни. Видео нигде он распространял и мне не отправлял. Так как я был с ним на связи, меня тоже вызвали. Проверили мой телефон и ничего не нашли. Телефон изъяли как вещ. док. Я прохожу как свидетель. Дал письменные показания. Могу ли я вернуть телефон, который держат из-за переписки с ним (или за дальнейшее расследование)?
, вопрос №2176869, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Что грозит за разжигание межнациональной розни в данной ситуации?
Почти месяц назад отдыхал в кафе до безпамятства. На следующие утро проснулся со сломанной челюстью. Решил что упал в подъезде. Обратился в больницу. Направили на обследование. Выявили 2 перелома. Провели операцию поставили 2 пластины за свой счёт. Отлежал в больнице. Недавно соседа проважали в армию и там выяснилось что после кафе меня ударил армян. В этот же день узнали где они работают. Приехали но его на месте небыло. Сказали что он нам нужен. Хотел у него выяснить как и из-за чего он нанёс мне травму. Но они пошли в отдел и написали заявление. Что делать?
, вопрос №2153812, Алексей, г. Наро-Фоминск
Уголовное право
Что мне может грозить в данной ситуации и нужно ли подавать в суд?
Здравствуйте, в комментариях в вконтакте человек написал "твари черножопые", я ему написал что если он не извинится и не удалит комментарий, то я напишу заявление в полицию за разжигание межнациональной розни, является ли это шантажом? Что мне может грозить в данной ситуации?
, вопрос №2152667, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Оскорбление и клевета в мой адрес на почве разжигания межнациональной розни
Добрый день! Одна особа обозвала меня «вонючей таджичкой» , «черножопой чуркой»...ну и соответственно всё это вперемешку с нецензурной бранью! Причём по паспорту и национальности я Русская , родилась и выросла в Москве. Также она усмехалась надо мной, когда я сказала что я москвичка , она в ярости повторяла слово «москвичка» постоянно усмехалась . Я несколько раз ей сказала в ответ: «закрой рот сморчок» ! тогда она полезла в драку на меня, оттащил её от меня её муж со словами ты что Зин с ума сошла? Это в первый раз , второй раз уже в присутствии участкового полиции , когда тот устанавливал личность её мужа, она употребляла слово «чурка» относительно меня множество раз! Также в присутствии участкового она указала на меня что около моего Здания ( нежилое мы с мужем являемся собственниками) она якобы много раз видела шприцы давая понять что видимо мы наркоманы! Я намерена подать на неё в суд за оскорбления и клевету. Разъясните пожалуйста по какой статье квалифицируется произошедшее и какое наказание предусмотрено?
, вопрос №2106599, Наталья, г. Москва
Административное право
Можно ли квалифицировать действия соседей по данной статье?
Семья ( благополучная,законопослушная и платёжеспособная ) родом из Дагестана , сняла у меня квартиру. Соседи по лестничной площадке ( 3 квартиры ) требуют расторгнуть договор найма и выселить жильцов мотивируя это тем что «мы хотим видеть русских» . Как обезопасить себя и жильцов от нападок соседей и избежать провокаций?
, вопрос №2001292, Светлана, г. Подольск
Гражданское право
Разжигание национальной розни в школе
Дочь, 14 лет, в школе в ответ на оскорбление одноклассника, назвала последнего - "Хохлом" . В классе присутствовали свидетели конфликта. Отец мальчика, учитель в школе, на родительском собрании сказал, что это разжигание национальной розни. Часть родителей этот вывод поддержало. В интернете создана группа родителей , где эту тему постоянно муссируют ,до сегодняшнего дня, хотя со времени конфликта прошло 4 месяца. Некоторые из родителей убедили отца мальчика обратиться в инспекцию по несовершеннолетним, что он и сделал. С дочерью провели беседу и мы, и родительский комитет, и инспектор. Это уже травля ребёнка. Прошу Вас раз'яснить попадает ли поступок ребёнка под определение - Разжигание национальной розни? Какие мы можем принять меры , что бы оградить нашу дочь от этой травли!
, вопрос №1590384, Алексей, г. Шимановск
Конституционное право
Факты разжигания межнациональной розни
Как можно привлечь человека по статье 282 УК РФ и какие нужны факты и куда обращятся с заявлением
, вопрос №1387522, Александр, г. Коряжма
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.03.2022