8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?

Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье.

Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?

Показать полностью
, Виталий, г. Королев
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?

 Добрый день! В иске Вы должны указывать только обстоятельства, как основание иска, но не норму права. Норму права, которая подлежит применению для разрешения возникшего спора, определяет суд самостоятельно.

Канцелярия сама решила направить его данному судье.

 В суде все судьи гражданской коллегии вправе рассматривать административные дела, и тдельных судей для такой категории дел не выделяется.

Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?

Нет такой у Вас возможности.

 Но Вы можете прикрепить определение суда для изучения? Надо устранить указанные недостатки в установленный судом срок.

 Как минимум, надо подать не просто иск, а административный иск административным истцом к административному ответчику.

Далее продолжу

0
0
0
0

Так, согласно ст. 38 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?

 Нет. Таких судей нет. Такой иск может рассмотреть любой судья, хотя нефоромально в судах все таки есть негласное деление на тех кто занимается определенными спорами.

Тем не менее передать другому судье Вы не сможете.

Это возможно например при удовлетворении отвода, но для отвода нужны основания (ст. 16 ГПК и ст. 31 КАС РФ)

0
0
0
0
Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?

 Нет, таких требований нет ни в ст. 131 ГПК РФ, ни в ст. 220 КАС РФ

0
0
0
0

Более того, как неоднократно указывал ВС РФ

 суд не связан правовой квалификацией заявленных истцом требований (спорных правоотношений), а должен рассматривать иск исходя из предмета и оснований (фактических обстоятельств), определяя по своей инициативе круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора и подлежащих исследованию, проверке и установлению по делу, а также решить, какие именно нормы права подлежат применению в конкретном спорном правоотношении.

(см. в частности Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 апреля 2022 г. N 41-КГ21-50-К4)

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Виталий.

Практика разная по порядку рассмотрения данных споров. 

У меня последнее время такие иски по КАСу рассматривались.

Склоняюсь в пользу КАСа, поскольку Администрация реализует публичные полномочия по предоставлению земельных участков. 

Нормативно обоснование в административном иске должно быть. 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Оставление без движения иска из-за того, что по мнению судьи он подлежит рассмотрению в порядке административного производства незаконно.

Основанием для обездвиживания иска является (ст. 136 ГПК РФ)

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В данном случае, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ не предусмотрена обязанность для истца точно определять в каком порядке должно быть рассмотрено дело — КАС или ГПК.

Вообще для московских и подмосковных судов такая ситуация типична, из-за большой загруженности они довольно часто обездвиживают иски без действительных оснований.

Кроме того, в ст. 33.1 ГПК РФ указано

3. Суд, установив в ходе подготовки гражданского дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по гражданскому делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства.

Т.е. суд в порядке подготовки дела решает вопрос в каком порядке его рассматривать.

Вы можете дождаться возврата иска и подать частную жалобу на это определение, скорее всего вышестоящий суд ее удовлетворит и заставит районный суд принять иск к рассмотрению.

Либо Вы можете подать административное исковое по КАС РФ уже сейчас, чтобы не терять время.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Королев
Извините, что значит подать исковое по КАС, если иск называется "… о признании незаконным решения Администрации"? В этом же и состоит суть административных споров.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Лишение водительских прав
Суд передаст ли бумаги на работу?
Добрый день ! Меня лишают прав , работаю на заводе грузчиком , узнает ли начальник об этом !? Суд передаст ли бумаги на работу ?
, вопрос №4089451, Павел, г. Ангарск
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.04.2024