Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец

Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.

, Оксана, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, а зачем в суд? Заявление подается работодателю, можете направить почтой России заказным с уведомлением. Это будет подтверждением получения заявления об увольнении. Форма заявления: «Прошу уволить меня по собственному желанию. дата. подпись». Пишется на имя руководителя. Если есть препятствия со стороны работодателя, обращайтесь в ГИТ и прокуратуру.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Оксана, добрый день.

По какой причине Вы не можете попасть на территорию предприятия и дозвониться до работодателя?

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В суд Вы можете обратиться если работодатель не увольняет Вас и не выдает трудовую книжку.

Нужно будет подготовить Заявление об установлении факта прекращения трудовых отношений, но для начала Вам нужно отправить заявление работодателю заказным письмом — например.

Обращайтесь если потребуется помощь, разберемся детально в Вашем вопросе.