Как вернуть конфискованные вещи

Здравствуйте Уважаемые юристы.

У меня такая ситуация.Я нахожусь на постоянном месте жительства за рубежом.Работал музыкантом.Но случилась беда,сломал руку и лишился работы.тогда я решил что бы выживать,продавать футболки.Я купил их оптом,напечатал на них трафареты и поехал в соседнюю страну продавать.Через неделю ко мне подошла коммунальная инспекция и отобрала все майки.они составили протокол.Сказали заплати штраф.Я заплатил штраф,предъявил им квитанцию,показал билет на автобус и сказал я уезжаю,верните мне майки.Но они отказались мне вернуть майки.В ИТОГЕ Я УЕХАЛ БЕЗ МАЕК И ОСТАЛСЯ СНОВА БЕЗ РАБОТЫ.Поскольку мог бы в своей стране продавать их.

Имеет ли они право не возвращать мне мой товар.Ведь это мои вещи,я заплатил за них и они являются моей собственностью?С УВАЖЕНИЕМ ВАЛЕРА.

, Валера, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Вы не указываете, в какой стране живете, в какой стране продавали майки и поэтому, отвечая конкретно на Ваш вопрос, я исхожу из действующего законодательства России.

Конфискация имущества — это безвозмездное изъятие такового для обращения в собственность государства или для уничтожения. Конфискации по законам РФ подлежит только такое имущество, которое запрещено к реализации физическими или юридическими лицами либо это является предметом преступления.

Исходя из этого, конфискация Ваших маек, с точки зрения Российского законодательства, неправомерно. За незаконную предпринимательскую деятельность Вы могли быть привлечены к административной ответственности, однако принадлежащее Вам имущество конфисковано быть не могло.