Увольнение по уходу за ребенком

Здравствуйте! Могу ли я уволиться без отработки по причине ухода за ребенком в возрасте 4-х лет. в компании я отработала почти 6 месяцев, сейчас ребенку не с кем сидеть пока я на работе. Я написала заявление на увольнение, но директор не хочет его подписывать и если я завтра не выйду на работу то уволят за прогулы. Могут ли они так поступить?

, Екатерина, г. Владивосток
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

При увольнении Вы должны предупредить работодателя не менее чем 2 недели о предстоящем увольнении (ст.80 ТК РФ).Это время дается для того чтобы работадатель мог найти Вам замену. Также там указано, что раньше этого срока договор можно расторгнуть по договоренности между работником и начальством (по соглашению сторон).

Наличие у Вас малолетнего ребёнка никак не влияет на процедуру увольнения.