Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Переработки оплачиваются или нет

Имеет ли право работодатель не оплачивать переработки, объясняя это ненормированным рабочим днем?

26 Августа 2014, 21:07, вопрос №540975 Регина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Макрушина Юлия Анатольевна
    Юрист, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Регина!

    Оплачивать переработку в режиме ненормированного рабочего дня как сверхурочную работу нельзя. За ненормированный день работодатель должен предоставить сотруднику дополнительный оплачиваемый отпуск не менее трёх календарных дней.

    Ст. 119 ТК РФ:

    «Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

    Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.»

    Желаю Вам удачи!

    26 Августа 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats