Право на отгул
Здравствуйте!Не дают отгулы по донорской справке,ссылаясь на производственную необходимость!Прав работодатель или нет?
Здравствуйте Галина!
Работодатель не прав.
Всоответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Обратитесь к руководителю письменно с просьбой предоствления Вам дней отдыха и приложите копию справки. В заявлениии просите также дать Вам письменный ответ.
При отказе от предоставления дополнительных дней отдыха Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.