Лешили водительских прав права здал а в госуслугах права действительны
Здравствуйте, Валерий.
Ситуация, когда вас лишили прав, но на Госуслугах они всё еще значатся как действительные, к сожалению, распространена. Здесь нет ошибки или чуда — это особенность закона, которая сейчас работает против вас.
Отвечаю коротко и строго по закону (статья 32.7 КоАП РФ).
Почему Госуслуги показывают не то?
Портал Госуслуг получает данные только после того, как ГИБДД внесет информацию о лишении в свою базу. А ГИБДД начнет исчислять срок лишения и вносить эти данные только после того, как вы сдадите права .
Пока вы не сдали удостоверение — формально срок лишения не начал течь. Именно поэтому в электронном сервисе висят старые, «действительные» данные.
Главная опасность (то, о чем вы не спросили, но это критично)
То, что права числятся действительными, не дает вам права садиться за руль. Юридически вы уже лишены права управления с момента вступления постановления суда в силу .
Если вы сядете за руль, полагаясь на данные из приложения:
· Вас остановит ГИБДД.
· По базе МВД сотрудник увидит, что в отношении вас вынесено постановление о лишении.
· Это будет квалифицировано как «Управление ТС водителем, лишенным права управления» (ст. 12.7 КоАП РФ).
· Последствия: штраф до 30 000 рублей, либо обязательные работы до 200 часов, либо административный арест до 15 суток .
Пошаговая инструкция, что делать прямо сейчас
1. Сдайте права в ГИБДД. Это нужно сделать в течение 3 рабочих дней с момента вступления постановления в силу. Если срок пропущен (что часто бывает), сдайте их немедленно. До момента сдачи прав срок лишения не идет.
2. Если права утеряны — напишите заявление об утрате в ГИБДД в тот же срок (3 дня). Без этого действия срок тоже не начнется.
3. После сдачи прав дождитесь обновления баз. Через некоторое время (обычно до 2 недель) после сдачи удостоверения и начала течения срока, данные передадут на Госуслуги. Статус сменится на «Лишен».
Резюме: Не верьте зеленой иконке в телефоне. Наказание за вождение без права управления суровое. Ваша задача сейчас — сдать права, чтобы запустить срок лишения и поскорее его отбыть.
С уважением, Светлана Соколова.
Если понадобится моя помощь — пишите в чат, и буду очень признательна, если вы поставите + за мой ответ.