Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Компенсация за нарушение фактического срока передачи квартиры

Мы готовимся принять квартиру в новостройке. Крайний срок передачи квартиры – 30 августа 2014 года. Мы подписали акт приёмки этим числом ещё несколько недель назад. Застройщик планирует вернуть документ 1 сентября, но фактически передать ключи от неё не раньше 7 сентября 2014 года. Можем ли мы требовать от него денежной компенсации по ФЗ №214 или мы теряем это право после подписания акта?

26 Августа 2014, 16:18, вопрос №540698 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Статья 6    214-ФЗ гласит:
    2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
    То есть закон связывает возможность взыскания неустойки с моментом передачи объекта. Момент передачи подтверждается актом. Учитывая, что акт подписан, то и объект передан в вашем случае он передан в срок, поэтому оснований для взыскания неустойки нет.

    28 Августа 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats