У меня условный срок.Я отмечаюсь у инспектора ФСИН два раза в месяц.По приговору суда я не ограничен в

У меня условный срок.Я отмечаюсь у инспектора ФСИН два раза в месяц.По приговору суда я не ограничен в передвижениях.6 марта выехал в соседний район навестить больную меть,вернулся в район проживания 8 марта.9 марта прибыл по месту фактического проживания но домой попасть не смог,сожительница сменила замок.По 15 марта включительно жил в квартире по соседству.Место фактического проживания менять не планировал.На отметку прибыл вовремя.Однако инспектор Фсин посчитал моё отсутствие как смену места фактического прибывания и внёс представление в суд о продлении условного срока.Инспектор прав????

, Артур, пгт. Фирово

Артур, здравствуйте. Согласно ст. 188 УИК РФ, инспектор не прав, так как кратковременное отсутствие по адресу проживания без пропуска регистрации не является сменой места жительства или нарушением порядка. Поскольку вы не скрывались от контроля и вовремя явились на отметку, оснований для продления срока нет, так как для этого требуется систематическое неисполнение возложенных обязанностей.

Артур
Клиент, пгт. Фирово
Доброе утро Наталья! Что то я не нашёл про кратковременное отсутствие в ст.188 УИК РФ.И, с точки зрения УИК, что такое,- кратковременное отсутствие?

Доброе утро. Ст. 188 УИК регулирует общие положения о явке на регистрацию (в т.ч. п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58). Кратковременное отсутствие общее понятие, не зафиксированное УИК РФ, однако, предполагающее, что это отсутствие по месту жительства которое имеет уважительные причины и не несет долгосрочного характера и не признается сокрытием от контроля (если говорить в контексте ч. 6 ст. 190 УИК РФ).