Дополнительные расходы на ребенка

Здравствуйте. Бывший супруг выплачивает алименты на ребёнка. Могу ли я потребовать с него дополнительных выплат на оплату посещения ребёнком секций, частного детского сада

, Анастасия Костюк, г. Находка
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон

Если Вы в ходе судебного разбирательства сможете доказать, что ребенку необходимо посещать секции и честный детский сад, то суд может увеличить размер алиментов.

.