Возможность остаться с правами? Ч.1 ст.12.8 КоАП РФ

Здравствуйте.

На мужа составлен протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Факт нахождения за рулем в нетрезвом виде не отрицает. Но во всех имеющихся на руках документах - протокол об адм. правонарушении, протокол об отстранении, протокол о задержании ТС (больше ничего после оформления не дали) - масса недостатков: неправильно указано название ТС, материалы оформлены непонятным почерком и с сокращениями, нет подписки понятых ни в одном из документов, не внесены данные о применении мер обеспечения в протокол (а при составлении протокола по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ эти данные относятся к "иным сведениям, необходимым для разрешения дела", и их внесение в протокол в соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ является обязательным), опись имущества в ТС не составлялась, в протоколе об АН при описании события-состава правонарушения не указаны данные алкотестера и т.п. И мы еще не видели остальных документов, ск. всего, там "косяков" тоже хватает.

Суда еще не было.

Если ли шанс на прекращение дела по совокупности недостатков (в т.ч. при обжаловании), если мировой судья не примет меры к их устранению до рассмотрения дела?

, Ольга, г. Урюпинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если в акте освидетельствования также нет подписей понятых и данных алкометра — это существенные нарушения, могут быть основанием для прекращения.

Все остальные, как правило, судья признает несущественными.

Кроме того, имеют значение объяснения лица: если в протоколе написал что-то типа «согласен», «управлял в н/с», «выпил пива» и т.п. — надежды на прекращение практически нет.

Более подробный ответ возможен только после ознакомления с материалами дела.

Ольга
Клиент, г. Урюпинск

Скажите, пожалуйста, достаточно ли доказать недопустимость использования акта освидетельствования в качестве доказательства для прекращения дела?

Да, если акт получен с нарушением закона — он не может быть использован в качестве доказательства в силу ст. 26.2 КоАП.

Доказательств управления ТС в состоянии опьянения больше нет (если в протоколе отсутствует признание) — дело подлежит прекращению в связи с недоказанностью события административного правонарушения.

Могут быть еще рапорты сотрудников, которые оформляли, но по ним можно сказать, что к их объяснениям следует отнестись критически, т.к. они — лица, заинтересованные в исходе дела.