8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность остаться с правами? Ч.1 ст.12.8 КоАП РФ

Здравствуйте.

На мужа составлен протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Факт нахождения за рулем в нетрезвом виде не отрицает. Но во всех имеющихся на руках документах - протокол об адм. правонарушении, протокол об отстранении, протокол о задержании ТС (больше ничего после оформления не дали) - масса недостатков: неправильно указано название ТС, материалы оформлены непонятным почерком и с сокращениями, нет подписки понятых ни в одном из документов, не внесены данные о применении мер обеспечения в протокол (а при составлении протокола по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ эти данные относятся к "иным сведениям, необходимым для разрешения дела", и их внесение в протокол в соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ является обязательным), опись имущества в ТС не составлялась, в протоколе об АН при описании события-состава правонарушения не указаны данные алкотестера и т.п. И мы еще не видели остальных документов, ск. всего, там "косяков" тоже хватает.

Суда еще не было.

Если ли шанс на прекращение дела по совокупности недостатков (в т.ч. при обжаловании), если мировой судья не примет меры к их устранению до рассмотрения дела?

Показать полностью
, Ольга, г. Урюпинск
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если в акте освидетельствования также нет подписей понятых и данных алкометра — это существенные нарушения, могут быть основанием для прекращения.

Все остальные, как правило, судья признает несущественными.

Кроме того, имеют значение объяснения лица: если в протоколе написал что-то типа «согласен», «управлял в н/с», «выпил пива» и т.п. — надежды на прекращение практически нет.

Более подробный ответ возможен только после ознакомления с материалами дела.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Урюпинск

Скажите, пожалуйста, достаточно ли доказать недопустимость использования акта освидетельствования в качестве доказательства для прекращения дела?

Да, если акт получен с нарушением закона — он не может быть использован в качестве доказательства в силу ст. 26.2 КоАП.

Доказательств управления ТС в состоянии опьянения больше нет (если в протоколе отсутствует признание) — дело подлежит прекращению в связи с недоказанностью события административного правонарушения.

Могут быть еще рапорты сотрудников, которые оформляли, но по ним можно сказать, что к их объяснениям следует отнестись критически, т.к. они — лица, заинтересованные в исходе дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Административное право
3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо?
Доброй ночи. По ст. 7.3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо ? Спасибо за разъяснение
, вопрос №4060572, Сергей, г. Москва
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, если ли возможность получить военный билет без лично присутствия?
Здравствуйте, если ли возможность получить военный билет без лично присутствия? Все документы сданы, осталось просто получить.
, вопрос №4058276, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2014