Правомерно ли меня сократили?

Здравствуйте! Правильно ли меня сократили из троих сотрудников, если только у меня ребенок до 14 лет и на него я получаю алименты, у других дети большие и они получают пенсии? также организацией не была создана комиссия, правомерно ли это?

, Куляй Байжуманова, г. Челябинск

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

 При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если сомневаетесь в правильности сокращения — обратитесь в суд, он разрешит данную ситуацию.