Увольнение беременной женщины

Здравствуйте! я устроилась на работу с испытательным сроком, но недавно узнала что беременна и мне скоро идти в декрет,руководителю ничего не говорила,но она от коллег узнала,и предлагает мне два варианта: первый:я сейчас пишу заявление на увольнение по собственному желанию,а второе:я работаю до декретного и потом пишу заявление на увольнение по собственному желанию. я незнаю что мне делать в этой ситуации,одскажите пожалуйста??

, Мария, г. Калачинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. А если беременность наступила уже после приема на работу, то условие об испытании должно быть отменено.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если у Вас трудовой договор бессрочный, то за Вами сохраняется рабочее место на время отпуска по Бир и отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.