8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как рассчитать УСН для ИП?

Добрый день я пишу бизнес план и мне надо знать как рассчитать УСН для ИП за 2015г.

У меня упрощенка приход - расход, УСН 7 %

Я рассчитала на онлайн калькуляторе и его расчет с моим не сходится я не понимаю почему.

сумма прибыли за год 1767500р

Сумма затрат 1385420р

1767500р - 1385420р= 382080р прибыль

382080р*7%(УСН)= 26745,6 УСН

+ с сентября 2015 я найму работника с окладом 15000р

В общем запуталась не понимаю как считать

Расчет калькулятора прикрепляю ниже

    Налоги за 2015г
    .doc
25 августа 2014, 08:31, Мария, г. Екатеринбург
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вы ошиблись в ставке налога. Она определена в 6%.

Налоговый кодекс РФ. Статья 346.20. Налоговые ставки
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается вразмере 6 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Удачи вам.

25 августа 2014, 08:36
0
0
0
0

Мария, Законом Свердловской области от 8 июня 2012 г. № 52-ОЗ были внесены изменения в статью 2 Закона Свердловской области от 15 июня 2009 г. № 31-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов» и общая налоговая ставка для всех налогоплательщиков УСН с объектом «Доходы минус расходы» с 2013 года была установлена в размере 7%.

Прошу извинить меня за не правильно данную информацию.

25 августа 2014, 10:41
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравсвутйте!

Вы ошиблись. Существует два вида упрощенного налогообложения.

УСН 6% — доходы и УСН 15 % доходы минус расходы.

Выглядит это следующим образом.

Допустим Ваша прибыль составила 100 000 рублей. Расходы 80 000 рублей. итого чистая прибыль 20 000 рублей.

При УСН 6% — доходы, Вы платите налог со 100 000 рублей, т.е 6 000.

При УСН 15% доходы минус расходы Вы платите с 20 000 рублей (100 000 минус 80 000) 3 000 рублей.

С уважением,

Ярослав Цветков.

25 августа 2014, 08:51
0
0
0
0

Да действительно, Законом Свердловской области от 8 июня 2012 г. № 52-ОЗ были внесены изменения в статью 2 Закона Свердловской области от 15 июня 2009 г. № 31-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов».

Статья 2. Дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов
1. Установить следующие дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов:
1) 5 процентов — для налогоплательщиков, у которых в налоговом периоде, за который подлежит уплате налог, удельный вес доходов от осуществления одного или нескольких видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, составляет в общей сумме доходов до их уменьшения на величину расходов не менее 70 процентов;
2) 7 процентов — для налогоплательщиков, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта.
(подп. 2 в ред. Закона Свердловской области от 08.06.2012 N 52-ОЗ)

Данный закон основан на части 2 статьи 246.20 НК РФ

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

сумма прибыли за год 1767500р Сумма затрат 1385420р 1767500р — 1385420р= 382080р прибыль 382080р*7%(УСН)= 26745,6 УСН + с сентября 2015 я найму работника с окладом 15000р В общем запуталась не понимаю как считать Расчет калькулятора перекрепляю ниже

Мария

У Вас расхождения с калькулятором, т.к. в калькуляторе также учтены суммы за наемного работника, Вы же в приведенном расчете эти суммы не учли.

Посмотрие внимательно расчет калькулятора

Страховые
взносы в ПФ, уплаченные ИП за себя = 31956.9 руб.

Страховые
взносы в ФФОМС, уплаченные ИП за себя = 3389.91 руб.

Страховые взносы
ИП «за себя», всего = 35346.81 руб.

Страховые
взносы в ПФ от заработной платы работников = 4296.6 руб.

Страховые
взносы в ФФОМС от заработной платы работников = 996.03 руб.

Страховые
взносы в ФСС от заработной платы работников = 566.37 руб.

Страховые взносы
от заработной платы работников, всего = 5859 руб.

25 августа 2014, 09:16
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Законом Свердловской области от 8 июня 2012 г. № 52-ОЗ были внесены изменения в статью 2 Закона Свердловской области от 15 июня 2009 г. № 31-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов».

В частности, общая налоговая ставка для всех налогоплательщиков УСН с объектом «Доходы минус расходы» с 2013 года устанавливается в размере 7%.

Для отдельных категорий налогоплательщиков УСН с объектом «Доходы минус расходы» налоговая ставка по прежнему составит 5%, однако с 2013 года внесены изменения в перечень видов деятельности, удельный вес доходов от осуществления которых предоставляет налогоплательщикам право на применение пониженной налоговой ставки (5%).

Может быть изменения коснулись видов деятельности, которыми Вы занимаетесь и необходимо применять другую налоговую ставку?


25 августа 2014, 08:59
0
0
0
0

Вероятнее всего Мария, Вы ошиблись в расчете страховых взносов.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, независимо от объекта налогообложения, доходы для расчета взносов за 2014 год берут в соответствии со статьей 346.15Налогового кодекса. Расходы никак не учитываются при расчете второго платежа.Следовательно, для расчета второго платежа нужно брать все доходы, учитываемые в налоговой базе, без уменьшения их на расходы.

25 августа 2014, 09:16
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнением к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

российской законодательство отличает множественность поправок и изменений, поэтому составлять бизнес -план стоит из действующего законодательства, описанного Вам коллегами, а не каких-либо проектов, мнений и т.п.

В любом случае, Вам только самой надо определять с тем, брать ли УСН доходы минус расходы, или только УСН — доходы, либо иной режим/ система налогообложения.

25 августа 2014, 09:01
0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Мария! Ваша ошибка в том, что Вы не вычли из суммы расходов зарплату и страховые взносы на работников и ИП. Когда эти суммы вычтите, то получите УСН = 22494,09 руб.

О том, что доходы на УСН (доходы минус расходы) уменьшаются на страховые взносы не только за работников, но и за ИП разъянял Минфин в письмеот 21 марта 2014 г. N 03-11-11/12543.

25 августа 2014, 13:42
0
0
0
0

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО


от 21 марта 2014 г. N 03-11-11/12543


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения
индивидуальным предпринимателем и сообщает следующее.

На основании пп. 7 п. 1
ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом
налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при
определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы в виде
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное
социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное
страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской
Федерации.

Таким образом, налогоплательщики — индивидуальные предприниматели,
применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта
налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить
полученные доходы не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за
страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов, уплачиваемых за
себя в виде фиксированного платежа
.

Согласно ч. 2 ст. 16
Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную систему
налогообложения, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере,
исчисленные с суммы дохода, не превышающего 300 000 руб., не позднее 31 декабря
календарного года, страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с
суммы дохода, превышающего 300 000 руб., — не позднее 1 апреля года, следующего
за истекшим календарным годом, кроме случаев прекращения физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Исходя из изложенного индивидуальный предприниматель вправе учесть в
целях налогообложения уплаченные им страховые взносы в фиксированном размере,
исчисленные с суммы дохода, не превышающего 300 000 руб., а также исчисленные с
суммы дохода, превышающего 300 000 руб.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит
правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является
нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам
применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют
информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам
руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

21.03.2014

25 августа 2014, 13:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как рассчитать УСН 6% за 9 месяцев, если он получился менее уплаченных авансовых платежей?
УСН 6% ИП с работниками Ситуация: 1 кв. - вычет менее 50% рассчитанного налога,т.е. приняли полностью 1 п/годие - такая же ситуация 9 месяцев - вычет более 50% (приняли еще сотрудников) принимаем к вычету из расчета 50% налога, но учитывая авансовые платежи за 1 кв и 1 п/годие авансовый платеж отрицательный ,т.е. сумма уплаченных ав.платежей более рассчитанного налога. Это правильно?
08 октября 2019, 07:57, вопрос №2540505, Марина Валентиновна, г. Екатеринбург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подача деклараций при применении патента на УСН (ИП)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 1. В 2011-2012 гг по основному ОКВЭДу я был на патенте УСН (ИП). Нужно ли по законодательству сдавать нулевые декларации за эти 2 года? 2. Вопрос пересекается с первым: у меня зарегистрирован еще дополнительный ОКВЭД, по которому я никогда деятельности не вел и отдельно никогда не сдавал декларации (и у налоговой никогда не возникало вопросов, с 2008 года). Вопросы возникли в связи с тем, что сейчас налоговая поставила на приостановление мой р/с, уведомив, что я должен подать декларации за 2011 и 2012 гг. Какие декларации я все же должен подать? Заранее спасибо!!
24 декабря 2014, 14:50, вопрос №666648, Виталий, г. Екатеринбург
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
УСН ИП, какой срок оплаты?
Здравствуйте! Тема вопроса: срок уплаты УСН ИП Я - ИП, на УСН 6%, сотрудников нет. Как мне известно, из суммы на оплату налога УСН вычитается сумма страховых взносов. Увы, но я просрочил совершение страховых взносов за 2 квартал, и сделал это только сегодня, 01.07. При расчете налога УСН за первое полугодие, моя бухгалтерия (Эльба) не производит вычет страховых взносов из суммы к уплате УСН. Как я понимаю, это именно из-за того, что я просрочил страховые взносы. Мне интересно, смогу ли я как-то в будущем вычесть уплаченный, но просроченный, страховой взнос из налогов по УСН? И небольшой второй вопрос - должен ли я платить какие-либо пени за задержку выплат страховых взносов? Благодарю.
01 июля 2014, 19:13, вопрос №490380, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сменил прописку, куда платить УСН ИП?
Добрый день!Интересует вопрос: куда платить УСН ИП при смене прописки? 21 числа сменил прописку, поставили штамп в паспорт, оформили запрос на выписку с предыдущего места проживания (был прописан в Новосибирске, а с 21 апреля в Краснодаре). Подошло 25 число: необходимо уплатить налог УСН 6% как ИП. Оплачивать буду через интернет-банк. Куда оплачивать? На реквизиты старой налоговой (Новосибирской) или уже новой (Краснодарской)? Склоняюсь к старой...ведь прошло 4-5 дней, не думаю, что за это время уже могли мои документы передать в налоговую по новому месту прописки. Или все-таки оплачивать в новую? Ведь в паспорте штамп стоит от 21 числа, и значит я уже де факто "привязываюсь" к налоговой по новому месту жительства. Заранее спасибо!
25 апреля 2014, 07:05, вопрос №436067, Александр, г. Краснодар
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Начисление налога усн ИП по УСН, уклонение от уплаты страховых взносов
Доброго времени суток! Вопрос про уплату авансовых платежей. Как рассчитать пеню по УСН? Какой штраф за несвоевременную оплату УСН? В мае 2012 года было зарегистрировано ИП. Режим налогообложения УСН, объект доходы. С июня по сентябрь проводились приходы по кассе. Авансовые платежи по налогу,страховые взносы в ПФР не платили. Сейчас необходимо погасить всю задолженность по просрочке авансового платежа по УСН. Что будет за уклонение от уплаты страховых взносов? Подскажите, как начисляются налоги ИП по УСН и что делать с просрочкой по уплате авансовых платежей по налогу. Спасибо!
19 ноября 2012, 17:48, вопрос №26802, ирина максудова, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2015