Как рассчитать УСН для ИП?

Добрый день я пишу бизнес план и мне надо знать как рассчитать УСН для ИП за 2015г.

У меня упрощенка приход - расход, УСН 7 %

Я рассчитала на онлайн калькуляторе и его расчет с моим не сходится я не понимаю почему.

сумма прибыли за год 1767500р

Сумма затрат 1385420р

1767500р - 1385420р= 382080р прибыль

382080р*7%(УСН)= 26745,6 УСН

+ с сентября 2015 я найму работника с окладом 15000р

В общем запуталась не понимаю как считать

Расчет калькулятора прикрепляю ниже

  • Налоги за 2015г
    .doc
, Мария, г. Екатеринбург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вы ошиблись в ставке налога. Она определена в 6%.

Налоговый кодекс РФ. Статья 346.20. Налоговые ставки
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается вразмере 6 процентов

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Удачи вам.

Мария, Законом Свердловской области от 8 июня 2012 г. № 52-ОЗ были внесены изменения в статью 2 Закона Свердловской области от 15 июня 2009 г. № 31-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов» и общая налоговая ставка для всех налогоплательщиков УСН с объектом «Доходы минус расходы» с 2013 года была установлена в размере 7%.

Прошу извинить меня за не правильно данную информацию.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравсвутйте!

Вы ошиблись. Существует два вида упрощенного налогообложения.

УСН 6% — доходы и УСН 15 % доходы минус расходы.

Выглядит это следующим образом.

Допустим Ваша прибыль составила 100 000 рублей. Расходы 80 000 рублей. итого чистая прибыль 20 000 рублей.

При УСН 6% — доходы,  Вы платите налог со 100 000 рублей, т.е 6 000.

При УСН 15% доходы минус расходы Вы платите с 20 000 рублей (100 000 минус 80 000) 3 000 рублей.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Да действительно, Законом Свердловской области от 8 июня 2012 г. № 52-ОЗ были внесены изменения в статью 2 Закона Свердловской области от 15 июня 2009 г. № 31-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов».

Статья 2. Дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов
1. Установить следующие дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов:
1) 5 процентов — для налогоплательщиков, у которых в налоговом периоде, за который подлежит уплате налог, удельный вес доходов от осуществления одного или нескольких видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, составляет в общей сумме доходов до их уменьшения на величину расходов не менее 70 процентов;
2) 7 процентов — для налогоплательщиков, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта.
(подп. 2 в ред. Закона Свердловской области от 08.06.2012 N 52-ОЗ)

Данный закон основан на части 2 статьи 246.20 НК РФ

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

сумма прибыли за год 1767500р Сумма затрат 1385420р 1767500р — 1385420р= 382080р прибыль 382080р*7%(УСН)= 26745,6 УСН + с сентября 2015 я найму работника с окладом 15000р В общем запуталась не понимаю как считать Расчет калькулятора перекрепляю ниже

Мария

У Вас расхождения с калькулятором, т.к. в калькуляторе также учтены суммы за наемного работника, Вы же в приведенном расчете эти суммы не учли.

Посмотрие внимательно расчет калькулятора

Страховые
взносы в ПФ, уплаченные ИП за себя = 31956.9 руб.

Страховые
взносы в ФФОМС, уплаченные ИП за себя = 3389.91 руб.

Страховые взносы
ИП «за себя», всего = 35346.81 руб.

Страховые
взносы в ПФ от заработной платы работников = 4296.6 руб.

Страховые
взносы в ФФОМС от заработной платы работников = 996.03 руб.

Страховые
взносы в ФСС от заработной платы работников = 566.37 руб.

Страховые взносы
от заработной платы работников, всего = 5859 руб.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Мария!

Законом Свердловской области от 8 июня 2012 г. № 52-ОЗ были внесены изменения в статью 2 Закона Свердловской области от 15 июня 2009 г. № 31-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов».

В частности, общая налоговая ставка для всех налогоплательщиков УСН с объектом «Доходы минус расходы» с 2013 года устанавливается в размере 7%.

Для отдельных категорий налогоплательщиков УСН с объектом «Доходы минус расходы» налоговая ставка по прежнему составит 5%, однако с 2013 года внесены изменения в перечень видов деятельности, удельный вес доходов от осуществления которых предоставляет налогоплательщикам право на применение пониженной налоговой ставки (5%).

Может быть изменения коснулись видов деятельности, которыми Вы занимаетесь и необходимо применять другую налоговую ставку?

Вероятнее всего Мария,  Вы ошиблись в расчете страховых взносов.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, независимо от объекта налогообложения, доходы для расчета взносов за 2014 год берут в соответствии со статьей 346.15Налогового кодекса. Расходы никак не учитываются при расчете второго платежа.Следовательно, для расчета второго платежа нужно брать все доходы, учитываемые в налоговой базе, без уменьшения их на расходы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнением к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

российской законодательство отличает множественность поправок и изменений, поэтому составлять бизнес -план стоит из действующего законодательства, описанного Вам коллегами, а не каких-либо проектов, мнений и т.п.

В любом случае, Вам только самой надо определять с тем, брать ли УСН доходы минус расходы, или только УСН — доходы, либо иной режим/ система налогообложения.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария! Ваша ошибка в том, что Вы не вычли из суммы расходов зарплату и страховые взносы на работников и ИП. Когда эти суммы вычтите, то получите УСН = 22494,09 руб.

О том, что доходы на УСН (доходы минус расходы) уменьшаются на страховые взносы не только за работников, но и за ИП разъянял Минфин в письмеот 21 марта 2014 г. N 03-11-11/12543.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 2014 г. N 03-11-11/12543

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения
индивидуальным предпринимателем и сообщает следующее.

На основании пп. 7 п. 1
ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом
налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при
определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы в виде
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное
социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное
страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской
Федерации.

Таким образом, налогоплательщики — индивидуальные предприниматели,
применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта
налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить
полученные доходы не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за
страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов, уплачиваемых за
себя в виде фиксированного платежа
.

Согласно ч. 2 ст. 16
Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную систему
налогообложения, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере,
исчисленные с суммы дохода, не превышающего 300 000 руб., не позднее 31 декабря
календарного года, страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с
суммы дохода, превышающего 300 000 руб., — не позднее 1 апреля года, следующего
за истекшим календарным годом, кроме случаев прекращения физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Исходя из изложенного индивидуальный предприниматель вправе учесть в
целях налогообложения уплаченные им страховые взносы в фиксированном размере,
исчисленные с суммы дохода, не превышающего 300 000 руб., а также исчисленные с
суммы дохода, превышающего 300 000 руб.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит
правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является
нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам
применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют
информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам
руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН