Вступление в права наследования
Здравствуйте! Мой одноклассник долгое время находился в местах лишения свободы. За это время умерла его бабушка. У нее была квартира. По вышеназванным причинам мой одноклассник не заявил своевременно о своих правах на квартиру. Сейчас в данной квартире никто не проживает, в почтовом ящике копятся квитанции на оплату коммунальных услуг. Мой одноклассник обратился к нотариусу чтобы узнать есть ли завещание, но у него требуют документы на квартиру, в том числе выписку из домовой книги, которую он получить не может, т.к. не является собственником или прописанным в квартире. Получается замкнутый круг. Он подтвердил родство, у него на руках свидетельство о смерти бабушки. Он единственный наследник и хочет получить бабушкину квартиру по закону. Что ему предпринять чтобы узнать о наличии (отсутствии) завещания? Какие должны быть его действия, если завещания нет? С уважением, Анна
Добрый день! Как я писала - родство он подтвердил. Но с момента смерти бабушки прошло 15 лет. Все сроки прошли. Нотариус не предложил сделать запросы. Одноклассник в квартире не прописан. Наследственное дело не открывают. Какие документы нужны для суда и какие шансы восстановить срок через суд? Не поняла Вашей последней фразы "Если вы хотите там проживать то у вас ничего не получиться. "....
Последняя фраза не важно.
Вам нужно взять отказ от нотариуса, и в суд. шансы есть,