Вступление в права наследования

Здравствуйте! Мой одноклассник долгое время находился в местах лишения свободы. За это время умерла его бабушка. У нее была квартира. По вышеназванным причинам мой одноклассник не заявил своевременно о своих правах на квартиру. Сейчас в данной квартире никто не проживает, в почтовом ящике копятся квитанции на оплату коммунальных услуг. Мой одноклассник обратился к нотариусу чтобы узнать есть ли завещание, но у него требуют документы на квартиру, в том числе выписку из домовой книги, которую он получить не может, т.к. не является собственником или прописанным в квартире. Получается замкнутый круг. Он подтвердил родство, у него на руках свидетельство о смерти бабушки. Он единственный наследник и хочет получить бабушкину квартиру по закону. Что ему предпринять чтобы узнать о наличии (отсутствии) завещания? Какие должны быть его действия, если завещания нет? С уважением, Анна

, Анна, г. Москва
Павел Орват
Юрист, г. Москва

 Добрый день, документы, которые требует нотариус это правильно, но от этого-же нотариуса нужно взять запросы для получения выписки, обычно нотариус сам предлагает эти запросы, если не может доказать родство то только через суд, если он там прописан то не имеет значения когда он вступит в наследство, он может в ступить в наследство в любое время, если не прописан то пусть хотя-бы откроет наследственное дело, чтоб не пропустить срок, если даже пропустит то ничего страшного так-же через суд его восстановит. Если вы хотите там проживать то у вас ничего не получиться.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Как я писала - родство он подтвердил. Но с момента смерти бабушки прошло 15 лет. Все сроки прошли. Нотариус не предложил сделать запросы. Одноклассник в квартире не прописан. Наследственное дело не открывают. Какие документы нужны для суда и какие шансы восстановить срок через суд? Не поняла Вашей последней фразы "Если вы хотите там проживать то у вас ничего не получиться. "....

Последняя фраза не важно.

Вам нужно взять отказ от нотариуса, и в суд. шансы есть,